Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Аудиогалерея / Ирина Яровая в студии "Вести ФМ" о борьбе с терроризмом и мигрантском вопросе (АУДИО)
Ирина Яровая в студии "Вести ФМ" о борьбе с терроризмом и мигрантском вопросе (АУДИО)
Законопроекты о борьбе с терроризмом и мигрантский вопрос Елена Щедрунова в студии радио "Вести ФМ" обсудила с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой

Щедрунова: Много законопроектов, как я понимаю, будет обсуждать Государственная дума, но начнем с довольно важных, которые будут обсуждаться завтра. Вы анонсировали их принятие, причем, как говорилось, сразу во втором и в третьем чтениях, то есть в окончательной, что называется, редакции. И касается этот закон президентских поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают, в частности, возмещение вреда, причиненного террористам за счет их родственников. Очень много на эту тему говорилось на этой неделе в связи с терактом в Волгограде. Жириновский даже предложил еще больше ужесточить его - родственников не то что заставлять ущерб возмещать, а просто даже сажать. Каковы ваши предположения, насколько единодушно или не единодушно эти поправки будут приняты? И что кроме этого предусматривают эти поправки?

Яровая: О противодействии терроризму - сегодня это проблема, которая актуальна для всех стран мира без исключения, потому что это международная преступность, организованная и наиболее опасная и чудовищная по своим последствиям, несомненно. Поэтому инициатива, заявленная президентом, касается целого комплекса мер, которые предлагаются в целях именно противодействия терроризму и упреждению совершения террористических актов. Вводится уголовная ответственность за создание террористического сообщества. Сегодня, вы знаете, существует судебная процедура признания организации террористической, и поэтому вводится еще дополнительно состав по участию в террористической организации, то есть два вида - террористическое сообщество, террористическая организация. Кроме того, вводится ответственность за сам факт обучения, когда лицо понимает, что его обучают для участия в террористической деятельности.

Щедрунова: Насколько четко прописано понятие, что такое террористическая организация, террористическое сообщество и что такое обучение террористической деятельности? Вы понимаете, о чем идет речь, чтобы никогда не было двойного толкования!

Яровая: Безусловно, никакое двойное толкование там недопустимо в принципе, потому что если говорить о понятии преступного сообщества, то оно уже сегодня известно в уголовном праве. И фактически устраняется проблема в законодательстве, обеспечится неотвратимость привлечения к ответственности, неотвратимость наказания. Кроме того, вводится новшество, которое связано с возможностью возмещения ущерба, причиненного от такой преступной деятельности за счет имущества родственников и близких лиц, если это имущество является как раз результатом участия в преступной деятельности одного из родственников. О чем идет речь: речь идет о том, что оперативным службам предоставляется право установления происхождения имущества, далее эти материалы направляются в органы прокуратуры, и прокуратура имеет право заявлять в судебном порядке иск об изъятии такого преступно нажитого от террористической деятельности имущества в доход государства.

Полностью слушайте в аудиоверсии








Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.