Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Генри Сардарян: Студенты первых курсов просто не могут изъясняться на русском языке
 
Генри Сардарян: Студенты первых курсов просто не могут изъясняться на русском языке

Заместитель директора МГИМО (У) МИД России Генри Сардарян считает, что образовательные стандарты для вузов должны учитывать специфику учебного заведения. Это заявление он сделал в четверг, 29 января, на заседании Патриотической платформы Партии по теме «Единая страна – единое образовательное пространство».

"МГИМО, все кафедры в один голос твердят, что у студентов первого курса большие проблемы с речью, им просто трудно говорить. Когда мы переходим на тестовые формы, то можно говорить о том, что на каком-то среднем уровне они им владеют. Когда это нужно переводить в связанную речь и оформить в качестве законченной мысли, тогда начинаются у ребят страшные проблемы. И проблема еще в том, что когда они университет закончат, то с тестами дело они уже иметь не будут. Там предстоит уже совсем в другой плоскости работать. Я бы призвал коллег рассмотреть вопрос, о том, что детям необходимо развивать навыки речи, потому что нам, вузам, очень сложно потом с ними работать, приходится учить людей говорить уже в форме услуг высшего образования.

Что касается образовательных стандартов для вузов, очень прошу, нельзя всех грести под одну гребенку. Нужно учитывать специфику каждого вуза. В МГИМО мы готовим юристов, но мы из-за своей специфики даем ему 22, 24, а то, и 30 часов иностранных языков, потому что мы его готовим для работы, в первую очередь, в МИДе. А образовательные стандарты выстроены таким образом, что нам приходится ухищряться, придумывать предметы, которые называются «спецперевод», как-то еще. Но зачастую это профанация. Мы должны давать такой объем языков, а стандарт этого не предусматривает.  Для вузов со своей спецификой необходимо прописывать исключения. Иначе мы просто не сможем поддержать уровень по иностранным языкам, по дипломатическим дисциплинам", - отметил он.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.