Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / / / Ирина Яровая: У покупателя должна быть возможность купить качественный отечественный продукт по доступной цене
 Ирина Яровая: У покупателя должна быть возможность купить качественный отечественный продукт по доступной цене


Руководитель федеральной мониторинговой группы «Единой России» по реализации закона о торговле Ирина Яровая провела расширенное заседание региональной мониторинговой группы в Амурской области. На встречу в Благовещенске собралось около 100 человек: производители и представители крупных торговых сетей, представители областного правительства, депутаты Заксобрания и муниципалитетов, главы городов и районов, УФАС.
 
«Наша задача - создать такие правила движения на продовольственном рынке, которые позволят развиваться и торговле, и нашему производителю, и позволят покупателю встречаться с нашим производителем, предлагающим  товар высокого качества по доступной цене. 6 сентября мы планируем сделать доклад Президенту, где озвучим дополнительные предложения на основании нашей общей работы в понимании того, как заработал закон, какие меры эффективны, и какие дополнительные решения могут быть предложены», - сказала Ирина Яровая.
 
Представители торговых сетей Благовещенска сообщили, что в отличие от федеральных сетей, ведущих агрессивную ценовую политику и отбор производителей, у них с амурскими предприятиями выстроены партнерские отношения. Кроме того, от них прозвучало предложение о законодательном закреплении формы типового договора поставки между торговыми сетями и поставщиками продовольственной продукции.
 
«Наша политика — максимальное присутствие амурских производителей, мы с ними очень дружим, — призналась представитель одной из торговых сетей. — В наших супермаркетах более 40 % продуктового набора — местная продукция. А по некоторым — молочная группа, замороженные полуфабрикаты, замороженное мясо кур и мясная гастрономия — около 80 %. Мы уважаем труд и вклад местных компаний в развитие области и создаем для них благоприятные условия».  
 
Уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова предложила понизить долю присутствия торговой сети в регионе (сейчас она не может превышать 25%), чтобы сети не становились монополистами и в регионе присутствовал весь спектр бизнеса. 
 
В рамках визита в Благовещенск руководитель федеральной мониторинговой группы посетила «Молочный комбинат Благовещенский», где пообщалась с инженерно-техническими работниками комбината и осмотрела его мощности. 
 
По словам представителей комбината, возможности молокозавода превышают потребности региона. 
 
«Доставка продуктов питания из Центральной России на Дальний Восток – очень сложный и дорогостоящий процесс, - заметила Ирина Яровая, - поэтому, у дальневосточных регионов необходимо эффективно использовать возможности местных производителей и развивать межрегиональную логистику внутри федерального округа».
 
Генеральный директор молокозавода Надежда Анищенко отметила, что региональная программа «Единой России» «Школьное молоко» полностью оправдала себя и предложила сделать эту программу федеральной. «Обеспечение школьников свежим и полезным молоком – это меры, прежде всего, направленные на сохранение здоровья граждан России. Реализация программы «Школьное молоко» и в интересах школьников, и в интересах производителя. Для ребят – это здоровье, полезное и вкусное молоко, а для производителя - гарантированные закупки», - подчеркнула координатор  Патриотической платформы.
 
Кроме того, Ирина Яровая отметила, что в Амурской области в рамках программы импортозамещения налажено производство «вкусного сыра мацарелла, не только не уступающего по качеству, но, во-многом, и превосходящего иностранные аналоги».
 
 
 
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.