Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / / / Ирина Яровая: Торговые сети избегают честного и публичного диалога с отечественным производителем
 Ирина Яровая: Торговые сети избегают честного и публичного диалога с отечественным производителем

«Мы будем инициировать постоянный мониторинг ФАСом исполнения закона о торговле», - сообщила руководитель федеральной мониторинговой группы "Честная цена" Ирина Яровая в ходе круглого стола, посвященному промежуточным итогам мониторинга исполнения закона о торговле.
 
"Мониторинг охватывает всю нашу страну. От Камчатки до Калининграда. Поэтому, у нас есть понимание всех тех нюансов, которые присутствуют при исполнении закона о торговле", - сообщила депутат. 
 
«Мы видим, что торговые сети пока взяли паузу, и работают над тем, чтобы правдами и неправдами сохранить свою маржинальность, желая найти новые формы изъятия той же платы, которую они привыкли брать с производителей, только в новых формах. Мы видим некие тенденции, например, желание увеличить штрафы и скидки. Мы сразу хотели бы упредить эти действия. Мы будем защищать отечественного производителя и обязательно включим эту информацию в наш доклад, который будет представлен Президенту РФ», — сказала она.
 
"В рамках мониторинга, мы помогаем созданию в регионах новых торговых площадок, открытию ярмарок, где есть возможность реализации скоропортящегося сезонного товара без торговых наценок. Смотрим, что происходит в региональных торговых сетях. Например, в торговых сетях Хабаровска мы увидели, что овощи стоят столько же или дешевле, чем в Москве, а качество выше. От невыполнения закона о торговле страдает, в первую очередь, покупатель. Потому что именно он не получает качественный продукт по доступной цене. И интересы покупателей, граждан России мы защищали и будем защищать", - рассказала руководитель мониторинговой группы. 
 
"Торговые сети избегают честного и публичного диалога с отечественным производителем. Мы пригласили представителей всех торговых сетей и они подтвердили своё участие, но сегодня оказалось, что на разговор пришли только юристы и функционеры ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с, так называемой, консолидированной позицией. Большинство торговых сетей все еще не готовы идти на честный диалог, а намерены собирать юристов для поиска обходных путей закона. Пока что мы видели только устрашающие сюжеты, которые они транслируют, что тоже признак недобросовестности», – заявила Ирина Яровая. 
 
При этом парламентарий отметила, что "если изменения риторики со стороны федеральных игроков не наблюдается, то региональные сети в большей мере готовы к переформатированию своей работы в соответствии с новыми нормами, поскольку «на региональном уровне вопросы деловой репутации более обострены».
 
В конце августа пройдет межрегиональный форум, где будут подведены итоги работы мониторинговой группы. "На форум мы пригласим наши мониторинговые группы со всей страны, где они озвучат свои предложения", - заключила Яровая.
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.