Песков Дмитрий Сергеевич (1967 г.р.) – пресс-секретарь Президента В.В. Путина с 2012 г., профессиональный тюрколог, востоковед по образованию, переводчик, дипломат. В зарубежных СМИ его называют «публичным лицом российской политики». У него за плечами насыщенная и насыщенная жизнь, три брака, пятеро детей и много планов на будущее.
Дата рождения (день и год): 17.10.1967
Возраст: 54 года
Место рождения: г. Москва
Рост: 175 см
Весы
Цвет глаз: серые
Семья:
Жена – Татьяна Навка.
Дети – Николай, Елизавета, Мик, Денис, Надежда.
Биография, родители, национальность
Дмитрий Песков родился в семье советского дипломата Сергея Николаевича Пескова. В 1967 году его отец еще учился в Институте стран Азии и Африки МГУ. Раннее замужество и рождение ребенка никак не повлияли на ее карьеру. Сразу после окончания школы Сергей Николаевич с семьей уехал по распределению в одну из азиатских стран.
Работал в Комитете солидарности со странами Азии и Африки Союза советских обществ дружбы с зарубежьем. На вооружении жил в странах, с которыми СССР установил контакты. Это были Египет, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты. Маленький Дмитрий путешествовал с родителями, учился в разных школах, пока, наконец, папа не решил вернуться в Москву. Здесь наследницу направили в школу с углубленным изучением английского языка, которую она успешно окончила в 1983 году.
Интересный факт!
Во всех источниках личность матери Дмитрия Сергеевича умалчивается. По словам последователей, это делается для того, чтобы скрыть настоящую национальность пресс-секретаря президента.
Действительно, в происхождении Дмитрия Пескова нет секрета. Несмотря на то, что данные о матери были удалены из Википедии и официальных источников, стало известно, что она из Украины. Девичья фамилия Аксенчук. Его дедом был первый уполномоченный по труду Бакинского Совета Народных Комиссаров Яков Давидович Зевин, уроженец белорусского села Краснополье близ Могилева. Расстрелян белогвардейцами 20 сентября 1918 года в составе 25 бакинских комиссаров. До ареста ему удалось на последнем пароходе отправить жену и двоих детей в Астрахань. Его жена Н.Н. Колесникова впоследствии написала о нем небольшую биографическую книгу.
О том, как складывалась судьба семьи, с самого начала посвятившей свою жизнь служению Советской Родине, тоже можно написать целую книгу. Отец Дмитрия познакомился с мамой, когда ему было всего 19 лет. Он проходил стажировку в Ираке, когда она согласилась выйти за него замуж. Отец буквально до последнего дня продолжал служить России. Последние годы жизни провел в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Омане. Он умер в 2014 году.
Перед парадом Победы
Отец оказал решающее влияние на биографию Дмитрия Пескова. Мальчик пошел по стопам родителей, окончил тот же институт и поступил на работу в Министерство иностранных дел. Россияне никогда бы не узнали об этом дипломате, если бы его судьба не круто изменилась в его карьере в 1999 году.
Карьера
Сразу после окончания института в 1989 году Дмитрий Сергеевич решил работать в московском офисе турецкой газеты. Родитель, узнав, что сын ушел в зарубежные СМИ, резко прекратил свои действия. Дмитрия нанял МИД.
Интересный факт!
Исследователи биографии Пескова считают, что его отец был офицером КГБ (что неудивительно, учитывая характер его службы). Поэтому часть биографии их обоих частично скрыта от прессы. Самый полный послужной список выпущен с 2000‑х годов, когда Дмитрий Сергеевич появился в кругу В.В. Путина.
Произошло это следующим образом. В 1999 году Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин возглавил Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он проходил в Стамбуле. Песков на дипломатической службе постоянно курсировал между Анкарой и Москвой. Во время пребывания Ельцина в Турции он был назначен переводчиком и три дня сопровождал Бориса Николаевича на встречи. Алексей Громов руководил пресс-службой президента (сейчас он работает первым заместителем главы администрации президента в Кремле). По легкой наводке Громова Песков попал в аппарат президента. Он занимался связями с общественностью и СМИ.
В президентской среде он стал полностью ее
В 2008 году произошла знаменитая перестановка Путин-Медведев. Владимир Владимирович, возглавлявший правительство РФ, ввел новую должность пресс-секретаря премьер-министра, на которую был назначен Дмитрий Песков. Затем, после победы Путина на выборах 2012 года, аналогичная должность была введена в президентском аппарате. Он называется – Заместитель Руководителя Кабинета Президента РФ, пресс-атташе Президента РФ. С 22 мая 2012 года его занимает Дмитрий Сергеевич Песков.
Он много сделал для создания медийной личности президента. Он очеловечил свой образ. Он рассказал о своих увлечениях и интересах, фотографии президента появлялись в прессе во время его отпуска. Стало известно о его вере в Бога, это звучит как чушь, но помогло людям лучше понять своего президента и посмотреть на него как на нормального человека. Развод с Людмилой Путиной также не наложил грязного отпечатка на имидж президента. Действительно, с кем не бывает? Такова жизнь.
Первый брак
Личную жизнь Дмитрия Сергеевича тоже нельзя назвать простой. Его первой женой была внучка известного советского маршала Семена Буденного. Отец Анастасии Буденной, Михаил Семенович, был высокопоставленным чиновником. Работал в Министерстве внешней торговли СССР. В 80‑е годы он был президентом Федерации конного спорта СССР. С юных лет он мечтал стать скульптором, но отец посоветовал ему заняться чем-нибудь посерьезнее. Михаил Семенович окончил Московский энергетический институт, стал инженером-экономистом. Свою творческую мечту он реализовал особым образом: несколько лет руководил выставочным залом на Красной Пресне.
В 1967 году Михаил женился на Инессе Волковой. Через год у них родилась дочь Анастасия, которая в 1988 году вышла замуж за однокурсника своей двоюродной сестры. Дмитрий Песков стал ее мужем. В 1990 году у пары родился первенец Николай. Вся семья уезжает в Турцию, где молодой отец получил должность от МИДа. Семья прожила вместе 5 лет. Затем последовал развод, отъезд Анастасии с сыном в Британию, ее новые мужья.
С первой женой Анастасией Буденной
В конце концов Николай вернулся в Россию, где живет до сих пор. Часто видится с отцом, дружит с детьми от других браков. По возвращении он жил с бабушкой Инессой Волковой-Буденной в ее роскошной пятикомнатной квартире. Анастасия в итоге стала матерью шестерых детей, так и не найдя счастья ни с одним из мужчин. Она умерла в июне 2012 года в возрасте 44 лет.
Второй брак
Когда Дмитрию Сергеевичу исполнилось 27 лет, он решил снова попытать счастья, создав семью с дочерью своего коллеги, дипломата Владимира Солоцинского. Песков женился на Екатерине Солоцинской. Дети рано появились в браке. Старшая дочь Елизавета, затем два ее брата Мик (Михаил) и Денис. Сначала пара жила за границей, затем переехала в Москву, где Дмитрий Песков начал строить карьеру в Кремле.
Пара прожила вместе 20 лет. Вернувшись на родину, Дмитрий Сергеевич начал период обучения на новом рабочем месте. Семейные вечера закончились мгновенно. Екатерина сменила сферу деятельности и организовала собственный бизнес. Он взял уловку. В средствах семье не хватало. У них был красивый дом на Рублевке, дети ходили в элитные школы. Только никто не испытывал радости от такого существования. Когда их родители развелись, их дочь Элизабет сказала, что ей все равно, с кем она была и что будет с ее семьей в будущем.
Счастливая семья: мама, дочь и двое сыновей
Сегодня Екатерина живет в Париже с двумя детьми. Елизавета уехала учиться в Нормандию, окончила Московскую среднюю школу экстерном, затем поступила в Институт Азии и Африки при МГУ. Он практически пошел по стопам отца, начав изучать турецкий язык. Через год передумал учиться там, пошел в школу менеджмента. Параллельно работал в коммерции, искал себя. Летом 2020 года успешно перешла на 2 курс МГИМО. Девушка известна своими резкими высказываниями в социальных сетях. Возможно, он делает это для того, чтобы привлечь к себе внимание и поскорее развить свой бизнес. Черный PR – это тоже реклама.
Третий брак
Случайно процедура развода совпала с новым увлечением Дмитрия Пескова, олимпийской чемпионки Татьяны Навки. Они познакомились в 2010 году на дне рождения общего друга. Отношения развивались постепенно. Первый решительный шаг сделал Дмитрий Сергеевич. В 2012 году он развелся с Екатериной Солоцинской. Тогда Татьяна решилась. В 2014 году родила Дмитрию дочь Надежду. Буквально через год после этого события они поженились.
Свадьбу отметили в Сочи. Это было здорово, проходило оно в отеле Олега Дерипаски. По некоторым слухам, олигарх лично оплатил все расходы. Но это всего лишь предположения. Оба супруга хорошо зарабатывают, хотя доход Навки намного выше, чем у ее мужа-чиновника. На эти мелочи пара не обращает внимания. Жена дарит мужу дорогие подарки, потому что может себе это позволить.
Новая любовь в новой семье с Татьяной Навкой
Они оба много работают. Навка большую часть времени уделяет ледовым шоу, Песков выполняет свои непростые обязанности под руководством Кремля. Выходные – неприкосновенные дни, когда семья может собираться вместе и принимать гостей. К ним часто приезжает старший сын Николай, дети от второго брака. Кстати, у Татьяны тоже есть дочь от первого брака, которая сдружилась со всеми детьми Дмитрия.
Интересный факт!
Татьяна Навка с 2000 по 2010 год была замужем за фигуристом и тренером Александром Жулиным. Это была ее первая большая любовь.
Сколько бы фолловеров ни искали недостатки в новом браке Пескова, судя по всему, их практически нет. Семья живет счастливо.
Дмитрий Песков в окружении родственников
Частые вопросы о Дмитрии Пескове
Фирменный знак Пескова – его усы. Вы когда-нибудь их брили?
Да, в 2014 году из-за ссоры с дочерью Елизаветой. Он пообещал, что, если его дочь успешно сдаст экзамен, сбрит усы.
Каким видом спорта занимается Дмитрий Песков?
Чтобы справиться со стрессом и стрессом, поиграйте в теннис, бегайте по утрам и бегайте на лыжах зимой.
Насколько крепкими были отношения между Дмитрием Песковым и его бывшими женами?
Анастасия, как известно, мертва, но сын Николай всегда желанный гость в отцовском доме. Кроме того, он регулярно навещает Екатерину в Париже и двоих ее детей (Елизавета живет в Москве). Вместе отдыхают на курортах, постоянно общаются.