Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В регионах / Александр Просёлков: Принципы патриотической платформы на дону являются наиболее популярными и востребованными
 Александр Просёлков: Принципы патриотической платформы на дону являются наиболее популярными и востребованными


Выступление исполнительного директора Ростовского регионального представительства Государственно-патриотического клуба Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», регионального доверенного лица Общероссийского Народного Фронта Александра Просёлкова на конференции Ростовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 
 
– Коллеги, сегодня стоит признать, что Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» после своего плодотворного взаимодействия в рамках единой работы с Общероссийским Народным Фронтом преобразовалась в еще более широкий общественно-политический институт, который охватил еще большую часть политического пространства России. И в силу этого в Партию пришло еще большое количество людей-пассионариев, которые сегодня желают претворять в жизнь свои политические устремления, направленные на благо развития нашей Родины.  
 
Поэтому создание на базе трех внутрипартийных политклубов соответствующих трех политических платформ Партии – социальной, либеральной и патриотической – на мой взгляд, является востребованным и своевременным. 
 
Платформы в отличие от клубов должны не только ставить и обсуждать насущные вопросы и злободневные проблемы, но и добиваться их решения. Платформы должны не только вырабатывать новые идеи, но и добиваться внедрения этих предложений в политическую и социально-экономическую жизнь. Платформы смогут предлагать свои варианты решения проблем в самых разных случаях, в том числе во время разработки законопроектов.
 
Суть работы платформ – продвижение предложений и инноваций крупнейших общественных групп наших избирателей. В силу этого идеологические платформы получат серьезные возможности для дискуссии. И именно в рамках этой дискуссии будет формироваться наша будущая  идеология. 
 
И в этой связи, разрешить сразу вступить в данную идеологическую полемику, для определения рамок которой позвольте сначала сделать небольшой экскурс. 
 
В 2009 году на XI Съезде Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в качестве главного идеологического вектора партийного развития нами была взята концепция идеологии «Российского консерватизма». Российский консерватизм отличается от других подобных концепций (того же британского консерватизма, японского и других), тем что Россия, в отличие от всех остальных стран мира - очень большая и очень сложная страна (со своей историей, со своими особенностями и традициями, где регионы очень разнообразны по своим климатическим и социокультурным условиям, по уровню экономического развития и мн.др.).
 
В этой связи, и в социально-политическом отношении люди разных мест пребывания по разному отдают свои предпочтения в идеологическом отношении. Например, жители метрополий более склонны к либеральным ценностям, жители других регионов (в особенности регионов Кавказа, а также жители сельских поселений) более склоны к традиционному мировоззрению. Жители крупных индустриальных городов более предпочтительны к социал-демократическим позициям. 
 
По такому же принципу у избирателей Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" также существует широкий диапазон политических мнений и взглядов. Поэтому основная задача концепции российского консерватизма заключается в объединении всех этих групп и разных слоев в единую общность, которая имела бы единый  идеологический стрежень.
 
Надо сказать, что сегодня крупные политические партии в других современных развитых демократиях, стараясь охватить максимально широкую часть электората, также сознательно отказываются от идейной монолитности. 
 
Если мы вспомним, то «ЕДИНАЯ РОССИЯ», следуя данной логике своего партийного развития (т.е. сознательно отказываясь от идейной монолитности) еще до официального принятия российского консерватизма, в своей структуре создала внутрипартийные политклубы, каждый из которых начал работать в разном идеологическом русле. В правоцентристском направлении начал работать Либерально-консервативный клуб, в левоцентристском – Социально-консервативный клуб, а в центристском направлении начал двигаться Государственно-патриотический клуб.
 
За несколько лет данной работы политклубы показали свою определенную эффективность. И здесь могу сказать за нас, за Ростовское региональное отделение Государственно-патриотического клуба. Уже после первого года нашей работы со стороны федерального руководства Государственно-патриотического клуба мы были признаны одними из лучших среди других подобных региональных представительств. А здесь в Ростовской области среди трех идеологических клубов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» нас по сей день признают первыми. 
 
Более того, 4 декабря 2011 года руководитель донского отделения Государственно-патриотического клуба Алексей Владимирович Кнышов по итогам избирательной кампании был выбран депутатом Государственной Думы Российского федерации 6-го созыва. Вместе с тем, за несколько месяцев до этого, в ходе предварительного общенародного голосования (праймериз) в рамках работы Общероссийского Народного Фронта Алексей Кнышов занял в Ростовской области 8-ое место, получив свыше 3-х тысяч голосов выборщиков, которые сделали свой выбор из 116 претендентов. Приняв участие практически во всех межрайонных площадках праймериз, Алексей Владимирович в каждом своем выступлении затрагивал вопросы, относящееся к широкому спектру проблем  патриотики и патриотического воспитания и тут же показывал возможные пути их решения на примере деятельности Государственно-патриотического клуба. 
 
Собственно говоря, мне и самому довелось работать в рамках Общероссийского Народного Фронта. Выезжая в разные города и поселения области на встречи с рабочими коллективами, общественностью и представителями муниципальных органов власти, в ходе продолжительных бесед и ответов на многочисленные вопросы мною были собраны и запротоколированы большое количество предложений, наказов и пожеланий, которые мне, как региональному доверенному лицу Народного Фронта, жители Дона представили для внесения в Народную Программу.
 
В этой связи, мы можем говорить, что благодаря такой активной поддержке жителей области принципы политического центризма и принципы Патриотической платформы, отражающей мировоззрение людей-государственников, людей-державников, людей всех, для кого сильное и единое государство является объединяющим началом, здесь у нас на Дону являются наиболее популярными и востребованными.
 
На мой взгляд, это обосновано любовью наших жителей к своему родному краю и трепетным отношением к его истории. Ведь на самом деле, левая и правая идеология не только разделяют общество, а иногда ожесточенно противопоставляют его граждан по отношению друг к другу. В истории Дона уже было подобное, и об этом помнят многие. Сегодня нам не нужны крены вправо или влево. Нам нужны развитие и движение России вперед с объединенным обществом на основе патриотизма действия.
 
Как говорит координатор Патриотической платформы Партии «ЕДИНЯ РОССИЯ», председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Анатольевна Яровая: « Для России последние десять лет, в течение которых удалось решить сложные задачи – период реализации государственнических, патриотических принципов в политике. Идеология сильного государства, широкое патриотическое движение являются для России важнейшим конкурентным преимуществом в глобальном мире. Эта идеология позволит, сохраняя лучшее, быть личностью, народом, государством, быть гражданами нашей страны – России».
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.