Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / В регионах / Краснодарский ГПК: Здоровое поколение – залог процветающего государства
 Краснодарский ГПК: Здоровое поколение – залог процветающего государства

«Россия: мы должны жить долго» – такая тема обсуждалась  на совместном заседании Государственно-патриотического и социально-консервативного клубов партии «Единая Россия».
 
Открывая заседание, заместитель секретаря Политического совета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Юрченко подчеркнул: «Задача формирования навыков здорового образа жизни, в первую очередь, у молодежи, определена Председателем Правительства Российской Федерации, лидером Партии Владимиром Путиным в качестве одного из приоритетов деятельности органов власти всех уровней. Высокая активность региональных отделений Партии, направленная на решение этой задачи, отмечена в решениях 11 Съезда «Единой России».
 
«На Кубани о своем желании участвовать во всероссийском конкурсе среди учреждений высшего профессионального образования за звание «Вуз здорового образа жизни», который проводится по инициативе Партии и в рамках модернизации партийного проекта «Россия: мы должны жить долго» заявили шесть крупнейших учебных заведений», - подчеркнул Юрченко. 
 
Он также отметил, что «формированию здорового поколения кубанцев, накоплению потенциала социальной активности и толерантности способствует реализация в крае таких партийных проектов как «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «500 бассейнов», а также губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».
 
В ходе заседания было отмечено, что на Кубани в рамках партийного проекта в эксплуатацию сдано 13 спортивных комплексов. А в реализации проекта «500 бассейнов» будут использованы новые технологии, которые позволяют строить в учебных заведениях бассейны, не требующие глубоких резервуаров, в три раза дешевле существующих аналогов.
 
«В районах, в которых развивается спортивная инфраструктура, есть колоссальная динамика: детской и подростковой преступности там гораздо меньше. Этому способствуют открытые новые детско-юношеские спортивные школы, программа «Урок физкультуры 21 века» и программа работы с талантливой спортивной молодежью. Растет число школ, где уроки физической культуры проходят три раза в неделю. Сегодня это каждая пятая школа в крае. Второй год в крае проводится эксперимент по ежедневным занятиям физической культурой. В 2010 году в нем участвует 73 школы 32 муниципальных образований. Программа оздоровления решается в комплексе. Здесь и организация горячего питания школьников (охват составляет 99,6%), и оснащение медицинских кабинетов (на 12 февраля 2010 года оборудован 941 кабинет)», - отметила в продолжение темы первый заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Татьяна Синюгина.
 
«Новый импульс профилактической и консультативно-диагностической работе придаст поставляемый в школы края медицинский диагностический комплекс «Здоровый ребенок». Сейчас их насчитывается в крае 150», - сообщила Синюгина. 
 
О реализации губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» рассказал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Николай Босак, сделав акцент на такой форме массовой работы с населением, как «Дни здоровья». 
 
«С августа 2008 года «Дни здоровья» были проведены во всех муниципальных образованиях края, а число участников превысило миллион человек. Губернаторская стратегия также предусматривает мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в крае и на продление жизни старшего поколения. Созданы и активно работают 13 центров здоровья, где любой гражданин может пройти обследование на выявление факторов риска развития заболеваний, получить индивидуальные рекомендации по коррекции образа жизни», - поддержал дискуссию Босак. 
 
О необходимости более активно пропагандировать здоровый образ жизни, используя не только СМИ, но и личный пример учителей, родителей, руководителей трудовых коллективов, говорили депутаты-единороссы городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко и Владимир Марянян. 
 
Заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Владимир Осик особо подчеркнул, что здоровьем нации должны заниматься профессионалы и призвал быть более требовательными при выдаче лицензий на открытие фитнес – клубов и других частных оздоровительных центров.
 
Участники заседания признали, что согласованные действия различных секторов общества и государственной политики в области сохранения здоровья позволят сберечь жизненный потенциал подрастающих поколений, являющийся одной из важнейших основ будущего развития и процветания страны.
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.