Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В регионах / Тамбовский ГПК обсудил тему «Пути решения проблемы занятости населения в регионе»
 Тамбовский ГПК обсудил тему «Пути решения проблемы занятости населения в регионе»
 
 
4 марта в конференц-зале ТГТУ состоялось очередное заседание Тамбовского ГПК, на которое были приглашены представители студенческой молодежи областного центра. На этот раз члены клуба обсудили проблему занятости населения в регионе и, в частности, перспективы трудоустройства молодых специалистов.
 
Проблема безработицы на Тамбовщине стоит не так остро, как в соседних регионах. Среди областей ЦФО по уровню безработицы  за III квартал 2010 г. наша область находится на 13 месте из 18 (по возрастанию). Последствия кризиса постепенно сглаживаются. Все меньше работников жалуются на частичную занятость на предприятиях из-за отсутствия заказов. И все же вопросы есть, и их нельзя сбрасывать со счетов. В первую очередь поиск работы волнует тех, кто сегодня сидит за студенческой скамьей. Удастся ли найти работу, не покидая малой родины? Или придется ехать в поисках заработка в более крупные города?
 
Реальная возможность найти свое место в трудовой жизни -  устроиться на работу в аграрном секторе. Очевидно, что будущее Тамбовской области, традиционно ориентированной на выпуск сельхозпродукции, во многом связно с развитием именно этого сектора. Участники встречи обсудили идеи, прозвучавшие в рамках прошедшего на днях в Тамбове съезда фермеров, на котором выступил премьер-министр России Владимир Путин, пообещавший поддержку труженикам села со стороны правительства. Так, на поддержку АПК в этом году государство выделит 150 млрд. рублей. За последние пять лет правительство направило в эту отрасль более 440 млрд. рублей федеральных средств, еще 260 млрд. рублей – регионы. Государство намерено построить в 2011–2013 годах 2,5 млн. квадратных метров жилья для молодых специалистов и молодых семей, трудящихся на селе. За последние восемь лет было построено более 14 млн. квадратных метров жилья, благодаря чему улучшить своих жилищные условия смогли более 217 тыс. молодых специалистов на селе. Кроме того, правительство готовит документ, разрешающий крестьянам самостоятельно строить дома на землях сельхозназначения. 
Другое возможное решение проблемы занятости населения (в первую очередь молодежи) – дистанционная работа. Участница беседы студентка 2 курса Марина Неермолова выразила так идею, которая волнует сегодня студенческую молодежь: «Многие молодые программисты Тамбовщины – выпускники Тамбовского Государственного Технического университета – сегодня выполняют заказы столичных компаний. Оплата там в пять, а то и в десять раз выше, чем у нас. Однако при этом трудовые отношения с заказчиком никак не оформлены. Ребята не имеют трудовых книжек, получают «черные» зарплаты. В то же время переезжать в Москву или Санкт-Петербург и официально там трудоустраиваться молодые специалисты не хотят, поскольку в родном городе уровень жизни и цены на жилье гораздо ниже, чем в мегаполисах. Пока ситуация безвыходная».
 
Региональный координатор ГПК, член городского политсовета партии «Единая Россия», депутат Тамбовской областной думы Владимир Викторович Андросов заметил: «В наш век информации нужно иметь очень гибкое мышление. Нельзя жить по старинке, отжившими формулами. И если такой процесс начался, мы не можем с ним не считаться. Сегодня многие фирмы не нуждаются в сотрудниках, которые ходили бы ежедневно в офис и «просиживали штаны» с девяти до пяти». Для них гораздо важнее получить от работника продукт – качественный, конкурентоспособный. И наша молодежь может этот продукт предоставить. А наша задача – обеспечить их пресловутым «социальным пакетом». Каждый из выпускников, работающих «по интернету», должен иметь и страховой медицинский полис, и оплачиваемый отпуск. И, разумеется, платить налоги. Это – необходимое условие».
 
 
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.