Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Закон о запрете пропаганды наркотиков рекомендован к принятию
 
Ирина Яровая: Закон о запрете пропаганды наркотиков рекомендован к принятию


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате рассмотреть в первом чтении законопроект о повышении ответственности за пропаганду наркотиков, передает ИТАР-ТАСС в среду, 3 апреля.

Как отметила глава комитета Ирина Яровая, в настоящее время сложилась ситуация «свободной пропаганды и распространения сведений о производстве, в том числе в домашних условиях, различных наркотиков». По ее словам, также есть условия для пропаганды синтетических наркотиков и пересылки наркотических веществ.

Яровая добавила, что употребление наркотиков «рекламируют» не только организованные преступные сообщества, но и те, кто сами являются наркопотребителями. «Система влияния и система распространения такой информации носит очень серьезный и всеобъемлющий характер. Количество сайтов подобной направленности за последние два года выросло в сотни раз. Поэтому эта система мер очень необходима для системного противодействия распространению наркотиков именно в молодежной среде», - сказала глава профильного думского комитета, обосновывая необходимость принятия инициативы.

Законопроектом, разработанным в том числе Яровой, предусматривается введение уголовной ответственности за рекламу наркотиков. В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей: пропаганда либо реклама наркотиков «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (включая Интернет).

Эти действия, в случае принятия документа, будут караться штрафом до 50 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оговаривается, что под статью не будут подпадать «случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах».

Сейчас санкции за «пропаганду или незаконную рекламу» наркотиков прописаны в КоАП, штрафы варьируются от 4-5 тыс для граждан до 1 млн рублей для юрлиц с конфискацией и приостановлением деятельности.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.