Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Гергий Карлов: Дальневосточники стоят на пороге кардинальных изменений экономической политики
Гергий Карлов: Дальневосточники стоят на пороге кардинальных изменений экономической политики

В рамках заседания Государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области прошедшем 2 апреля, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года.

Депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов назвал госпрограмму краеугольным камнем в основании государственной политики, направленной на экономическую интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

- Теперь у нас есть основополагающий документ, который позволит создать на Дальнем Востоке условия для привлечения и удержания народонаселения, а это одна из главных задач. Люди только тогда не будут покидать свою малую Родину, когда поймут, что они нужны своей стране. Для этого они должны стать не пассивными наблюдателями, а активными участниками процесса. На реализацию программы государство выделяет более 10 триллионов рублей, часть из них – средства частных инвесторов. От того, как будут потрачены эти деньги, зависит конечный результат. Ни для кого не секрет, что в финансовой сфере у нас ещё много злоупотреблений, в том числе и при реализации федеральных целевых программ, поэтому необходимо использовать механизмы общественного контроля за эффективностью государственных вложений. Нужно дать возможность местным выборным органам участвовать в планировании и контроле за модернизацией в здравоохранении, образовании, социально-культурной, дорожно-транспортной сферах.

За последние 20 лет население Дальнего Востока сократилось более чем на 2 миллиона человек! В настоящее время эта тенденция сохраняется. Регион покидают люди трудоспособного возраста и высокой квалификации. А ведь без рабочих рук и интеллектуального потенциала ничего добиться невозможно, поэтому критерием оценки эффективности реализации программы должен стать именно количественный показатель. Сначала мы должны достичь условной точки стабилизации, когда численность населения не будет сокращаться, следующим этапом станет прирост населения.

Второй по важности вопрос – повышение инвестиционной привлекательности региона. На дальнем Востоке сосредоточен громадный природно-ресурсный потенциал и его освоение не должно сводиться только лишь к добыче и дальнейшей продаже! Важно решить, на мой взгляд, главную задачу - организацию максимально глубокой переработки наших ресурсов, путем создания современных инновационных производств. Только так мы сможем создать новые высокотехнологичные а, значит, привлекательные рабочие места и в разы увеличить доходы, как хозяйствующих субъектов, так и региональных бюджетов. Я считаю, что при создании благоприятного, прогнозируемого, а значит стабильного климата для ведения бизнеса, гарантированного государством на долгосрочную перспективу - мы сможем рассчитывать на внушительное увеличение инвестиций в развитие Дальнего Востока и Байкальского региона со стороны как Российского бизнеса, так и со стороны иностранного капитала.

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» станет краеугольным камнем в основании государственной политики, направленной на экономическую интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Вектор развития России – «на Восток», который ранее обозначил в своём послании Владимир Путин, укрепит позиции нашей страны, как в экономическом, так и в геополитическом плане.

Мы – дальневосточники, стоим на пороге кардинальных изменений экономической политики в отношении Российского Дальнего Востока и, похоже, что это время пришло! Теперь, когда программа подписана, наша задача, как депутатов, обеспечить её законодательную поддержку, - заявил депутат.



Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.