Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / В ГД внесен законопроект, позволяющий создать систему реабилитации наркозависимых лиц
 
В ГД внесен законопроект, позволяющий создать систему реабилитации наркозависимых лиц

Сегодня, 18 апреля, в Госдуму внесен законопроект, который позволит создать систему реабилитации наркозависимых лиц. Автор – глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Наряду с мерами карательными, привлечением к ответственности за преступную деятельность, связанную с поставками наркотиков на территорию России, их распространением, вовлечением в употребление и пропаганду наркотических средств, несомненно, необходимы профилактические меры, нужна социальная реабилитация наркоманов», - сказала председатель думского комитета, поясняя цель законопроекта.

По ее словам, вводится процедура и порядок установления наркотического заболевания, что является основанием для судебного решения об освобождении от ответственности. «Кроме того, в законодательстве не было понятия «ремиссии» и не были определены органы и процедуры, которые позволяли бы суду востребовать подтверждение состояния больного. Вместе с тем, это связано с возможностью принятия судом гуманных социальных мер по реабилитации наркоманов», - пояснила Яровая.

Законопроектом также предлагается создание механизма поддержки организаций, осуществляющих медико-социальную реабилитацию наркозависимых лиц. «Что касается самих больных, то обращение в такой центр станет основанием для освобождения от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП. Это очень гуманный подход», - подчеркнула депутат.

Также предлагается возможность информационного обмена между организацией здравоохранения и органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного. «Так в случае уклонения или отказа от курса лечения наркомана, которому такое лечение назначено решением суда, медучреждение в недельный срок будет сообщать об этом в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного», - заметила парламентарий.

В целях ограничения свободного распространения «веселящего газа» и других одурманивающих веществ, законопроектом предлагается наделить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти полномочием по определению перечня одурманивающих веществ.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.