Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Роберт Шлегель рассказал о механизмах борьбы с интернет-пиратством
 
Роберт Шлегель рассказал о механизмах борьбы с интернет-пиратством

Депутаты Госдумы в пятницу, 14 июня рассмотрят в первом чтении законопроект, направленный на защиту интеллектуальный прав в Интернете

Законопроект о борьбе с интернет-пиратством будет доработан ко второму чтению с участием экспертного сообщества, сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель.

В пятницу, 14 июня депутаты Госдумы в рамках пленарного заседания рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Шлегель напомнил, что законопроект определяет порядок борьбы с интернет-пиратством. «К сожалению, интернет-пиратство сегодня достигло очень серьезных масштабов. По разным оценкам, ущерб составляет до 60 миллиардов в год», - заявил зампред думского комитета.

В связи с тем, что не получается решить этот вопрос механизмами саморегулирования, возникла необходимость в законе, отметил депутат. Он рассказал об основных положениях документа: «Правообладатель, если считает, что его права нарушены, обращается в Мосгорсуд за обеспечительными мерами. С обеспечительным листом он идет в Роскомнадзор. Роскомнадзор предписывает информационным посредникам, в частности, владельцу сайта или провайдеру хостинга, удалить этот контент. Если этого не происходит, Роскомнадзор обращается к оператору связи и блокировка происходит уже по IP-адресу».

«Как я уже говорил, данный законопроект разработан деятелями культуры, и это только первое чтение. Есть ряд предложений со стороны интернет-сообщества. Я полагаю, что ко второму чтению эти предложения будут учтены», - добавил Шлегель.

В частности, по словам зампреда думского комитета, речь идет о том, чтобы найти механизмы урегулирования тех или иных споров в досудебном порядке. Например, обсуждается возможность блокировать не по IP-адресу, а по универсальному указателю страниц, то есть непосредственно по тому адресу, где расположена та или иная информация. Также предлагается, чтобы эти проблемы рассматривал не только Мосгорсуд, потому что на него будет очень серьезная нагрузка.

«Подчеркну – это только первое чтение. Те поправки, которые подготовлены, будут рассмотрены при широком общественном обсуждении, и мы надеемся, что ко второму чтению законопроект будет сбалансирован», - заявил парламентарий.

Шлегель также подчеркнул, что проблема борьбы с пиратством обсуждается в Госдуме уже многие годы, в том числе, с участием представителей интернет-индустрии, с участием правообладателей. «Естественно, что после первого чтения законопроект придет и в наш комитет по информационной политике, - сообщил он. - А деятели культуры подготовили этот законопроект именно потому, что проблема пиратства бьет, прежде всего, не по интернет-индустрии, а по киноиндустрии. Сегодня можно говорить о том, что интернет-пиратство губит нашу киноиндустрию».

Как ранее заявил первый зампред профильного думского комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский, проект закона о борьбе с интернет-пиратством может быть принят Государственной Думой на следующей неделе. 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.