Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Загружается, подождите...
 
Главная / Новости / 8 апреля: День в истории
 8 апреля: День в истории


8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Этот день считается днем рождения военных комиссариатов. С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в вооруженные силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.
 
8 апреля – Международный день цыган. Первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Для сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа в 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган. Международный день цыган был учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей 30 стран.
 
В этот день:
 
1722 - По указу Петра I в Петербурге начинаются систематические инструментальные наблюдения за погодой. Современный же Гидрометеоцентр был организован только в 1929 году. 
 
1783 - Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получает титул светлейшего князя Таврического. 
 
1853 - Открывается первый официально зарегистрированный шахматный клуб. 
 
1872 - Поступил в продажу русский перевод первого тома «Капитала» К. Маркса. 
 
1918 - Российский триколор заменяется красным флагом. 
 
1948 - Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена уголовная ответственность за изготовление самогона как для продажи, так и для собственного потребления. Самогонщикам теперь грозило заключение в лагерь сроком от 1 до 7 лет. 
 
1970 - На атомной подводной лодке К-8 при пожаре в Бискайском заливе погибли 52 человека. 
 
1973 - Скончался французский художник, испанец по происхождению Пабло Пикассо. Его кисти принадлежат знаменитые полотна «Герника», «Девочка на шаре»… 
 
В этот день:
 
1605 - Родился Филипп IV Испанский (1605 - 17.9.1665), испанский король из династии Габсбургов. 
 
1764 - Родился Николай Петрович Резанов, дипломат, торговец, первый русский, совершивший кругосветное путешествие, прообраз героя рок-оперы «Юнона и Авось». 
 
1828 - Родился Фердинанд Цеппелин (1828 - 8.3.1917), немецкий конструктор дирижаблей, граф, генерал. 
 
1893 - Родилась Мэри Пикфорд, американская киноактриса, продюсер. 
 
1929 - В Брюсселе в семье франкоговорящего фламандца, владеющего картонной фабрикой, родился Жак Ромен Жорж Брель, будущий выдающийся шансонье и актер. 
 
1938 - Родился Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира 2001 года.
 
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.