Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В мире / 90 лет назад закончилась Первая мировая война
 90 лет назад закончилась Первая мировая война


Первая мировая война (28 июля 1914 года -11 ноября 1918), унесшая 10 миллионов жизней, - один из самых масштабных военных конфликтов в истории человечества. Участие в ней России привело к огромным человеческим потерям, революции и большевистскому террору.
 
Поводом для начала Первой мировой войны послужило убийство в июне 1914 года сербским студентом Гаврилой Принципом наследника австрийского престола эрцгерцога Фердинанда. Причина же кроется в запутанном клубке противоречий между Германией и  Австро-Венгрией, Францией, Великобританией и Россией. 
 
Военная кампания, по убеждению большинства, должна была закончиться к декабрю 1914 года. Однако события развивались по совершенно другому сценарию. Уже первые месяцы показали недостаточную подготовку Российской империи к ведению крупномасштабных военных действий, сообщает РИА "Новости". 
 
После череды поражений, потери Польши и Прибалтики, летом, 1916 года русские войска перешли в наступление практически на всех фронтах. Однако в российской армии были так  велики антивоенные настроения, что она фактически перестала сражаться. На фронтах Первой мировой войны погибли шестьсот тысяч солдат Российской Империи.
 
 
Результатом Первой мировой войны стала ликвидация четырех империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской, причем две последние были разделены, а Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территориально и ослаблены экономически.
 


Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.