У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Олимпийские герои / Олимпийские призеры

17-летняя российская спортсменка Аделина Сотникова выиграла турнир фигуристок-одиночниц на Олимпиаде в Сочи. Сотникова заработала 74.64 балла за короткую и 149.95 балла за произвольную программу. Общая сумма — 224.59 балла. Ен А Ким, лидировавшая после короткой программы, заняла второе место. Бронза у Итальянки Каролины Костнер

Российские лыжники завоевали весь пьедестал в лыжном масс-старте 50 км на Олимпиаде в Сочи. Золото у Александра Легкова, серебро у Максима Вылегжанина, бронза досталась Илье Черноусову. Александр Легков — самый популярный российский лыжник последнего поколения. Последние 10 лет все медальные надежды связывали именно с ним, но он раз за разом их не оправдывал. Без сомнения, Легкова можно назвать самым неудачливым российским спортсменом в зимних видах спорта в XXI веке

Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал две личных золотых медали на Играх в Сочи. Спортсмен первым пришел к финишу на дистанции 500 метров. Серебро у Дацзина У из Китая, бронзу завоевал Чарли Корнайер из Канады. Виктор Ан (до декабря 2011 года — Ан Хён Су) – натурализованный российский шорт-трекист, представлявший ранее Республику Корею.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли второе российское золото на Олимпиаде в Сочи. Фигуристы набрали рекордные 84.17 балла в короткой программе и 152.59 балла в произвольной

Российский сноубордист Виктор Уайлд стал победителем соревнований в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе на Олимпиаде в Сочи. Виктор Уайлд родился 23 августа 1986 года в городе Уайт-Сэлмон, штат Вашингтон, США. До сезона 2010/11 годов включительно выступал за США. После не очень удачных сезонов, проведенных в США, Вик решил сменить гражданство на российское, женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной

Российские шорт-трекисты завоевали золотую медаль в эстафете 5000 метров. Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров смогли обогнать своих конкурентов и первыми прийти к финишу. На втором месте сборная США, бронза у спортсменов из Китая.

Командные соревнования по фигурному катанию проводятся на Олимпиаде в Сочи впервые. Победитель определяется путем сложения баллов, набранных  в короткой и произвольной программах. В зачет идут баллы в мужском и женском одиночном, а также парном катании и танцах на льду: 1-е место в дисциплине — 10 баллов, 2-е место — 9, 3-е место – 8 и так далее

Скелетонист Александр Третьяков выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Сочи. После трех заездов Третьяков опережал ближайшего конкурента, двукратного чемпиона мира Мартинса Дукурса из Латвии, на 0.54 секунды. В четвертом заезде россиянин сохранил преимущество. Дукурс на втором месте. Американец Мэтью Антуан на третьем. Другие российские участники, Сергей Чудинов и Никита Трегубов, заняли пятое и шестое места соответственно.

Команда бобслеистов Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода показали лучший результат по итогам четырех заездов. Для сборной России это золото стало 13-м по счету на Олимпиаде в Сочи. На втором месте экипаж из Латвии, бронза досталась американским спортсменам. Экипаж "Россия 2" под управлением Александра Касьянова занял четвертое место

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали золотую медаль на Олимпиаде в Сочи. Спортсмены по итогам четырех заездов показали лучший результат (и несколько раз установил рекорд трассы) в соревнованиях двоек. На втором месте команда из Швейцарии, бронза у американцев

Российские биатлонисты - Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - принесли нам 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи: они победили в эстафете 4x7,5 километров. Серебро же досталось немцам, а бронза - австрийцам

Максим вылегжанин стал трехкратным серебряным призером домашних олимпийских игр. Личное серебро он завоевал в королевской для лыжников дистанции 50 км свободным стилем. Максим Вылегжанин родился 18 октября 1982 года в с. Шаркан, Удмуртия. Сельская жизнь с самого детства учила мальчика трудиться: ни одни полевые работы или покос сена не обходился без его участия