Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В мире / Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
 Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевская премия в области химии за 2010 год присуждена ученым из США и Японии за разработку метода, позволяющего создавать такие же сложные /комплексные/ химические соединения, как в природе.
 
Имена лауреатов были названы сегодня в шведской Королевской академии наук. Ими стали Ричард Хек /США/, Эйити Нэгиси и Акира Судзуки /Япония/. Благодаря их открытию удалось создать уникальные медицинские препараты и такие революционно новые материалы, как пластик.
 
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена ученым "за реакцию кросс-сочетания при органическом синтезе с использованием палладия в качестве катализатора".
 
Несмотря на то, что нынешняя нобелевская неделя - уже 109-я по счету, премию по химии присуждают лишь в 102-й раз. В силу различных причин химики не удостаивались награды несколько лет - в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 гг.. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов /1896-1986/ совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций. 
 
 
ИТАР-ТАСС
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.