Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В России / Дмитрий Медведев: Россия стремится стать страной новых возможностей
 Дмитрий Медведев: Россия стремится стать страной новых возможностей

Россия  будет активно продолжать социальные и экономические реформы,  намерена превратиться в одного из мировых лидеров  инновационного развития и "стремится стать открытой страной,  готовой к партнерству" с другими государствами. Об этих  достаточно амбициозных планах заявил президент РФ Дмитрий  Медведев, выступая в Стэнфордском университете в Калифорнии.
 
Он  рассказал представителям американских научных и деловых кругов,  собравшимся на эту встречу, о тех задачах в области внутренней  и внешней политики, которые ставит перед собой российское  руководство.
 
"Первое - мы хотим чтобы в нашей стране талантливые люди,  которыми Россия всегда славилась, получали все возможности для  своей самореализации, - сказал Медведев. - Для этого необходимо  реформировать и систему образования, и дать каждому таланту  оказаться рядом с теми, кто поддержит его идею". Именно для  этого, подчеркнул президент, "мы начали программу модернизации  школ, университетов, выделяем гранты молодым ученым, молодым  предпринимателям".
 
"Второе, - продолжил он. - Я хочу, чтобы все граждане  России могли получать всю необходимую им информацию в самом  широком смысле этого слова. Мы обеспечим в ближайшие годы  цифровое телевидение для всех граждан страны, широкополостный  Интернет будет доступен также в ближайшие годы. Это откроет  доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам,  что в конечном счете будет дополнительно гарантировать и свободу слова".
 
По мнению Медведева, "еще одна очень важная тема связана с  защитой права собственности". "Законодательная база у нас  сейчас вполне современная, но только правильными законами  улучшить ситуацию нельзя. Сейчас очень важно воспитать уважение  к закону и обеспечить правильное правоприменение, включая  грамотную работу судов и безусловное исполнение судебных  решений, причем, исполнение решений всеми - и государством, и  бизнесом, и конкретными людьми", - подчеркнул глава государства.
 
Он также заявил, что "Россия должна стать одним из лидеров  инновационного развития". "Мы повысим энергоэффективность во  всех сферах экономики, чтобы с максимальной отдачей  использовать те природные ресурсы, которыми так богата наша  страна", - сказал Медведев.
 
Кроме того, "России нужна сильная финансовая система,  дающая ресурсы для модернизации и предоставляющая гражданам и  бизнесу все необходимое для жизни и деятельности".
 
Еще одной важной задачей для России, наверное, главной  задачей, считает президент, "является сохранение здоровья  народа". "Мы много сделали и делаем для того, чтобы преодолеть  демографический спад, - сказал он. - Реформы здравоохранения  идут в разных странах, в том числе и в США, не все однозначно  положительно оценивают то, что здесь запланировано, но если не  осуществлять реформы, успеха не достигнуть, и мы тоже будем
менять нашу медицинскую систему".
 
"Россия - это страна молодой демократии, - напомнил  Медведев. - Мы прошли непростой и очень быстрый для такой  страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в  постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они определены  Конституцией, они обеспечивают возможность каждого гражданина  реализовывать своих конституционные права". "Моя задача как  президента - максимально повысить авторитет суда, обеспечить на
этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан  судебную систему", - подчеркнул российский лидер.
 
Он также напомнил, что "правила рыночной экономики,  восприятие демократии заставили наших людей изменить  представление о жизни, но для многих эти годы стали очень серьезным испытанием". "Вот почему мы так ценим достигнутую в  последнее время стабильность. Она является необходимым условием  для модернизацию страны, для ее развития", - сказал Медведев.
 
Однако, подчеркнул он, "устойчивой и стабильной может быть  сегодня только такая политическая система, которая открыта к  изменениям". Президент РФ признал, что "один из главных вызовов в  развитии страны - это ситуация на Кавказе". "Проявления  экстремизма обострены трудной социально-экономической ситуацией в Северо-Кавказских регионах", - отметил он. "Высокий уровень  безработицы, клановость, коррупция - все это создает почву для
дестабилизации", - считает Медведев. "Мы обязаны максимально быстро справиться с этими  проблемами, - заявил он. - Это непременное условие будущего нормального развития".
 
Коснувшись внешней политики, президент заявил, что Россия  намерена твердо отстаивать свои интересы на мировой арене, но  готова к компромиссам с партнерами. "Наша внешняя политика  будет понятной и последовательной", - заверил он. "Твердость, а  иногда и жесткость в отстаивании собственных интересов должна  сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми,  кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения
международного права", - подчеркнул Медведев.
 
Он отметил, что "внешняя политика России направлена в  будущее". "Она должна обеспечить условия для поиска ответов на  новые вызовы и использовать современные технологические  возможности", - сказал глава государства. По его словам, "любые  обиды, в том числе прежние - это путь к самоизоляции". Медведев  подчеркнул, что Россия будет вместе с другими странами  противодействовать современным вызовам и угрозам.
 
В заключение он заявил, что Россия стремится "стать страной  новых возможностей". "Вижу свою задачу в том, чтобы каждый  почувствовал и поверил: если ты много работаешь, если ты готов  менять мир вокруг себя, действуя при этом в рамках закона, то у  каждого есть шанс на успех", - сказал президент. "Это наша  политика, это моя политика", - подчеркнул Медведев.
 
Он процитировал высказывание Антона Чехова: "Мы должны  только работать и работать, а счастье - это удел наших далеких  потомков". "Чехов - мой любимый писатель, но я согласен только  с первой частью высказывания, потому что я верю, что результаты  нашего труда мы почувствуем в ближайшее время и почувствуем сами", - сказал Медведев.
 
"Россия стремится стать открытой страной, открытой для  партнерства, для инвестиций, для совместных проектов", - заявил  президент, пригласив американских специалистов приезжать в  Россию для совместной работы, в том числе в инновационном  центре в подмосковном Сколкове. "Я приглашаю бизнесменов,  кулибиных, которые способны решать такие задачи, - это очень  сложные задачи, поэтому для этого нужно иметь бизнес-подход ,
но быть все-таки Кулибиным, быть креативным, талантливым человеком", - сказал он.
 
Завершая встречу, Медведев признался, что "действительно  вдохновлен тем, что увидел в Калифорнии", в Кремниевой долине и  Стэнфордском университете. "Это производит впечатление даже на  президента", - сказал он, добавив, что "по-хорошему завидует"  тем людям, которым довелось здесь работать. "У вас есть  возможность творить, у вас есть возможность преподавать, у вас  есть возможность зарабатывать деньги, заниматься любимым делом и получать быструю реализацию. А что это, как не человеческое  счастье", - считает Медведев.
 
В Кремниевой долине он ознакомился с работой  высокотехнологичных компаний "Twitter", "Cisco", "Apple", а  также американским подразделением российской фирмы "Яндекс". В его присутствии "Cisco" и Фонд создания центра "Сколково"  подписали соглашение о сотрудничестве. Глава компании Джон  Чэмберс объявил, что общий объем ее инвестиций в России в  течение нескольких лет составит 1 миллиард долларов.
 
По завершении визита в Калифорнию Медведев перелетит с  Западного на Восточное побережье страны, где в Вашингтоне  проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой.
 
 
"Вести"
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.