Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В России / Владимир Путин: Американцы хулиганят, разбрасывают деньги на весь мир
 Владимир Путин: Американцы хулиганят, разбрасывают деньги на весь мир

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия не может решать проблемы, включая печатный станок, как это делают США. Такое мнение он высказал в понедельник, 11 июля, в ходе дискуссии с экономистами РАН о целесообразности увеличивать госрасходы за счет дефицита бюджета, передает "Интерфакс".
 
"Мы вряд ли можем позволить себе решать проблемы, которые перед нами стоят, из дефицита. Слава богу, или к несчастью, не печатаем резервную валюту. А они-то (США) что творят? Хулиганят, включают (печатный станок)  и разбрасывают (деньги) на весь мир, решая свои первоочередные задачи", - сказал Путин.
 
По его мнению, США фактически обладают монополией на печатание денег и используют ее "по полной программе". "Но мы не можем этого делать. Мы не можем перекладывать на дефицит все наши расходы", - добавил премьер-министр.
 
Премьер-министр РФ поддержал идею создания рейтингового агентства ЕврАзЭС.
 
"Нужно реализовывать ваше первое предложение - создать рейтинговое агентство ЕврАзЭС. Это абсолютно правильно", - сказал Путин.
 
В ходе встречи директор Института новой экономики Государственного университета управления, ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС Сергей Глазьев внес соответствующее предложение.
 
Помимо создания рейтингового агентства ЕврАзЭС, по его мнению, необходимо стимулировать российские рейтинговые агентства.
 
"Неплохая идея", - сказал премьер.
 
В свою очередь, в ходе заседания директор Государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительности" Глеб Фетисов отметил, что существуют российские рейтинговые агентства, однако Центробанк России "при внутреннем кредитовании собственных банков под обязательства или по 312 постановлению не учитывает рейтинги собственных рейтинговых агентств, а требует рейтинги, назовем их международными, хотя на самом деле они имеют статус американских".
 
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в свою очередь заметил, что сейчас солидные российские рейтинговые агентства вводятся в оценочные списки.
 
"Но ЦБ, на мой взгляд, зачастую обоснованно исходит из того, что рейтинговые агентства (зарубежные) пока более жестко работают, а наши часто являются карманными", - сказал Кудрин, при этом заметив, что сейчас "эта черта размывается".
 
Он согласился с тем, что случались и ситуации, когда внешние рейтинговые агентства давали "не вполне обоснованные заключения или сомнительные".
 
"Но до сих пор я могу утверждать, что иностранные агентства следят за своим имиджем и репутацией жестко и более объективно оценивают наши компании", - сказал министр финансов.
 
При этом он подчеркнул, что не против создания новых, альтернативных агентств.
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.