Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: В России нужно создать единый институт ювенальной юстиции
Ирина Яровая: В России нужно создать единый институт ювенальной юстиции
Объединить усилия государственных органов, обеспечивающих законные права и интересы ребенка, семьи – задача первостепенной важности. Существует реальная необходимость сформировать в России  институт ювенальной юстиции. Об этом сегодня заявила Координатор Государственно-патриотического Клуба, член Президиума Генерального совета «Единой России», Зампред думского Комитета по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая на Втором Всероссийском женском съезде, который проходит в эти дни в Москве.

«Сегодня перед Россией поставлены новые и очень серьезные задачи. Говоря об инвестициях и вложениях в человеческий капитал, мы должны понимать, что самые выгодные вложения – это вложения в наших детей. Поэтому сегодня нам нужно выработать предложения о создании единого  института ювенальной юстиции, причем не по образу и подобию Канады или Америки, а на основе собственных культурных и исторических традиций, - сказала Яровая. - В настоящее время в России действуют разрозненные учреждения и ведомства, которые, так или иначе, сопряжены с обеспечением законных прав и интересов ребенка. Однако, «у семи нянек дитя без глаза», поскольку нет единой взаимосвязанной системной работы.

«У нас есть медицинский патронаж, есть органы опеки, есть детский сад, школа, комиссия и инспекция по делам несовершеннолетних, которые работаю в пределах своей компетенции, но сегодня этого недостаточно.  Ребенок очень часто, несмотря на такое многообразие государственных учреждений, становится либо жертвой насилия, либо находится в тяжелом асоциальном положении, - добавила она. - И никто не владеет необходимой информацией, а следовательно и не оказывает помощь ребенку  и семье.  Принципиально важно подчеркнуть, что помощь очень часто нужна семье. Поэтому, во-первых, необходимо создать единый банк данных учета семей и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации на федеральном и региональном уровнях. Во-вторых, нужно создать институт ювенальной юстиции, который объединит усилия всех этих органов и создаст замкнутый цикл, чтобы ребенок не оставался один на один со своими проблемами. Эти структуры должны взаимодействовать друг с другом не тогда, когда ребенка нужно уже будет отправлять в колонию или оказывать медицинскую помощь, связанную со спасением жизни, а предпринимать превентивные меры».

Развитие экономики, технические инновации, научный прорыв – это не причина, а следствие государственной политики в вопросах детства.  На площадке Государственно-патриотического Клуба мы готовим предложения, в том числе и по этим вопросам.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.