Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Пресс-служба / СМИ о Клубе / В России вскоре появится Доктрина продовольственной безопасности
 В России вскоре появится Доктрина продовольственной безопасности

Проблемы обеспечения продовольственной безопасности стали темой обсуждения на "круглом столе", который состоялся в четверг в Москве под эгидой Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия". 
 
Открывая заседание, координатор клуба, член генсовета "Единой России", зампред думского комитета по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая заявила, что "основной задачей по достижению всех параметров продовольственной безопасности является превращение естественных преимуществ России - большого количества пахотных земель, климатических условий и прочее - в преимущества экономические и геополитические", - передает парламентский корреспондент Страны.Ru. 
 
"Вопросы продовольственной безопасности сейчас актуальны для всего мирового сообщества, поскольку их решение определяет будущее экономик этих стран, - подчеркнула Яровая. - И на этом фоне очень важна работа по выработке доктрины продовольственной безопасности в России, - подчеркнула Яровая. - У России есть все основания, чтобы стать конкурентоспособной в этой области и стать главным поставщиком продуктов питания в мире". 
 
Продовольственная безопасность, по мнению Яровой, "оказывает прямое влияние на демографическую ситуацию в стране, на миграционные потоки, на формирование среднего класса, на сохранность российских территорий. По ее словам, "речь идет, прежде всего, о плохо освоенных территориях, которых много, например, на Дальнем Востоке". Для развития конкурентоспособности российского АПК, считает Яровая, нужно "решить вопрос с дорогими энергоносителями, решить кадровую проблему, создать достойную инфраструктуру села, заниматься развитием торговых сетей, ориентированных на отечественного сельхозпроизводителя, а также решать земельный вопрос, связанный с арендными платежами". 
 
Знаковым, по мнению Яровой, является обсуждение проблем развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности в преддверии съезда. По ее словам, аартия "Единая Россия" уделяет самое пристальное внимание вопросам развития АПК. "Те решения, которые приняты сегодня на государственном уровне в связи с мировым финансовым кризисом по поддержке именно Россельхозбанка и именно сельхозпроизводителя - доказательства того, что серьезное государственное отношение к этой проблеме сохраняется", - подчеркнула депутат. Кроме того, по словам Яровой, у России, считает Яровая, есть еще одно "конкурентное преимущество" - рыбные ресурсы, которые, правда, потребляет весь мир, но не сами россияне. 
 
Говоря о продовольственной безопасности, глава думского комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов заявил, что России необходим документ, который бы регулировал вопросы продовольственной безопасности. "Да, действительно долгое время обсуждалась возможность принятия специального федерального закона, однако пошли путем разработки продовольственной доктрины, которая будет утверждена Указом Президента, - сказал он. - Я думаю, что это произойдет или в конце декабря этого года, или в начале января следующего". 
 
В представлении Денисова, документ должен содержать четыре основных блока. "Во первых, это сама продовольственная безопасность и не только в соотношении отечественного и импортного продукта на российском рынке, потому как мы должны производить 100 процентов тех продуктов, которые можем производить в России", - отметил глава комитета. В этой связи, пояснил он, должны быть созданы соответствующие федеральные и региональные программы развития, а также налажено взаимодействие бизнеса и государства. 
 
"Второй, не менее важный вопрос, - безопасность продовольствия, чем мы сейчас и занимаемся, разрабатывая ряд технических регламентов. Такие регламенты уже приняты на молоко и молочную продукцию, на соки, на масло-жировую продукцию", - заявил Денисов. Третий пункт, сказал он, - это "право гражданина России иметь полноценную продовольственную корзину и по количеству и по качеству, которая соответствует нынешним представлениям о питании, о сохранении здоровья и развитии нации". В четвертых, считает Денисов, нужно понимать, что продовольственная доктрина - "не просто узкоспециализированный документ", "директива для Минсельхоза", а "документ национального масштаба". Над реализацией доктрины, уверен Денисов, должны работать все отрасли. 
 
Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что "очень скоро разговоры о больших проблемах могут стать не очень актуальными, а вот конкретные дела могут стать дороже тех проблем, которые многие годы обозначаем эмоционально, но не решаем". Сейчас, по его мнению, нужно озаботиться "малыми формами". К числу таких форм Васильев отнес проблемы неэффективного использования земель и занятости сельского населения, которое "торгует на дороге червями, ягодами и грибами", вместо того, чтобы что-то производить. Есть и те, считает он, кто начинает торговать пирожками на дороге, а потом строят кафе, но таких людей немного. 
 
"Проблема заключается в том, что мы организовали такую систему, как рынки. Они забирают до 40 процентов прибыли. Чтобы продать тушу владелец должен будет заплатить за услуги рынку около 40 процентов прибыли. При этом продать самостоятельно невозможно", - отметил Васильев, пояснив, что из-за этого люди начинают выходить на дорогу и нарушать правила торговли. В качестве решения проблемы Васильев привел пример Европы, "где на центральных площадях устраивают муниципальные рынки и продается сельскохозяйственная продукция, причем без налогов".

https://www.strana.ru/doc.html?id=116886
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.