Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Владимир Путин предлагает строить патриотическое воспитание на правде, даже если она неприятна
 Владимир Путин предлагает строить патриотическое воспитание на правде, даже если она неприятна

Президент России Владимир Путин предлагает строить патриотическое воспитание на правде, даже если она неприятная.

«Мы все здание нашего патриотизма должны строить на правде, должны быть честными всегда, даже если правда неприятная», - заявил глава государства на встрече в общественниками, посвященной нравственному и патриотическому воспитанию в среду, 12 сентября, передает «Интерфакс».
 
 Такая позиция, убежден президент, будет всегда выигрышной.
 
 Путин  также призвал знакомить общество не с фрагментами истории, а предоставляя полную картину. В качестве примера он привел трагедию в Катыни. «Трагедия ужасная, но при этом никто не хочет вспоминать о трагедии наших пленных 1920-х годов. Надо говорить об этом. Да, такая была жизнь, такой был мир кривой - уничтожали друг друга», - сказал Путин.
 
 По его мнению, «начинаешь все это взвешивать, когда смотришь на полную картину, а не только на какой-то фрагмент, по-другому все смотрится».
 
 Глава государства коснулся еще одной исторической темы - Великой Отечественной войны, отметив, что встречаются публикации с сожалением о разгроме Гитлера. «Наша задача - рассказывать, какой Европой мы были бы тогда, а для этого нужно просто поднять архивы, прочитать и дать возможность ознакомиться миллионам граждан, какая судьба была уготована народам бывшего Советского Союза», - считает Путин.
 
 «Это просто физическое уничтожение и выдавливание за Уральские горы, а в европейской части могли остаться только те, кто мог работать на черных работах. Прямо написано: нельзя Советский Союз заменить русским национальным государством, его нужно уничтожить», - напомнил президент.
 
 Он сожалеет, что об этом «почти никто не говорит».
 
 Идею президента о необходимости всегда говорить правду поддержала координатор проекта по защите детей «Молодой гвардии» Яна Лантратова. «Сколько угодно можно говорить о нравственности, но нельзя врать», - сказала она.
 
 Как пример подобного случая, разрушающего доверие и развивающего цинизм, она привела оборудование лифтами для инвалидов московских подземных переходов. По словам активистки, проведенный рейд показал, что ни один из них не работает.
 
 Лантратова рассказала об организации добровольческого союза России и пригласила на его съезд главу государства. «Постараюсь», - пообещал Путин. Он похвалил добровольцев, которые, по его оценке, «занимаются правильным, нужным делом, причем, не за конфеты и пряники, а по душевному порыву».
 
 На встрече президенту были предложены и другие идеи по патриотическому воспитанию. Например, кадет Новороссийского казачьего кадетского корпуса Николай Лузан предложил начинать каждое утро во всех российских школах с поднятия государственного флага и исполнения гимна.
 
Актер и режиссер Евгений Герасимов считает, что для кино необходимо возродить госзаказ, чтобы появлялось больше позитивных лент. Герасимов рассказал, что после выхода фильмов «Петровка 38» и «Огарево 6» шли работать в милицию, а после фильма «Моя судьба» - в органы госбезопасности.
 
 Режиссер посоветовал Путину обратить внимание именно на этот фильм.
 
 «Вы меня опять в КГБ хотите загнать? Я там работал», - рассмеялся президент.
 
 Путин поддержал предложение олимпийского чемпиона Лондона по дзюдо Мансура Исаева, который выступил за возрождение студенческих спортивных клубов. «Абсолютно правильно: спорт будет сплачивать коллектив внутри вуза и развивать конкуренцию между вузами», - заметил глава государства.
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.