Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Спорт / Российские спортсмены выиграли в среду 13 медалей на Паралимпиаде

Российские спортсмены выиграли в среду 13 медалей на Паралимпиаде

СОЧИ, 12 мар — Р-Спорт. Российские спортсмены выиграли в среду 13 медалей на зимних Паралимпийских играх в Сочи, из них пять — золотых. На данный момент в копилке россиян 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых наград, и они уже превзошли национальный рекорд по числу золотых медалей на зимних Паралимпийских играх.

На зимней Паралимпиаде-2006 в Турине, где разыгрывалось 58 комплектов наград, россияне завоевали 13 медалей высшего достоинства, победив в общекомандном зачете (всего на их счету было 33 награды).
Четвертое золото Петушкова

Наибольший вклад в копилку российской команды в пятый соревновательный день Паралимпиады внесли лыжники, выигравшие четыре золота, три серебра и четыре бронзы в лыжном спринте на дистанции 1 километр.

"Собрал все силы, какие только можно, и физические и психологические — просто в комок себя свернул, сказав себе — надо. Тем более что в Ванкувере я проиграл эту гонку, сломав палку. И сегодня я очень хорошо настроился, потому что хочу принести стране много-много-много счастья. И сейчас еще хочу принести — будут выступать во всех гонках", — сказал Петушков "Р-Спорт" после финиша.

Второе место занял 19-летний Григорий Мурыгин — для него эта медаль стала второй после бронзы, завоеванной в биатлонной гонке на 12,5 км. Четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов стал лишь четвертым, совсем немного уступив украинцу Максиму Яровому.

Зайнуллиной вручили бронзу

В женских соревнованиях в этой категории свою первую медаль на Играх в Сочи завоевала россиянка Марта Зайнуллина. К финишу она пришла четвертой, уступив всего 0,1 секунды немке Андреа Эскау. Но после протеста, поданного сборной России, Эскау была наказана за то, что, выставив на финише руку, помешала Зайнуллиной и лишена бронзы. Медаль перешла к россиянке. "Решение принято верное, я за честный спорт", — прокомментировала ситуацию сама Эскау.

Победу в женской гонке в категории "сидя" одержала норвежка Марианн Мартинсен, второй стала американка Татьяна Макфадден — для нее эта награда стала первой, завоеванной десятикратным призером летних Игр на зимних Паралимпиадах.

Российский финал

В категории "стоя" состоялся российский финал — за медали боролись шесть российских паралимпийцев: Сергей Лапкин, Александр Проньков, Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов, Кирилл Михайлов и Владимир Кононов. "Первый раз я такое вижу по выступлению на этапах Кубка мира и других соревнованиях. Впервые все шестеро финалистов из России. Перед стартом стоял, и не верил в это", — рассказал после гонки "Р-Спорт" Лекомцев.

В итоге сильнейшим оказался опытный Михайлов — для него эта золотая медаль стала пятой, завоеванной на Паралимпиадах. Второе место занял Миннегулов, победитель лыжной гонки на 20 км, третье — Лекомцев, ранее первенствовавший в биатлонном спринте и выигравший бронзу в лыжной длинной гонке.

"Я очень рад, что выиграл в Сочи — наконец-то на душе стало легко, словно огромный груз свалился. Я очень переживал, что у моих друзей по команде уже есть медали, а у меня — ничего. И наконец-то я выиграл золотую медаль — я очень-очень рад", — сказал Михайлов "Р-Спорт" после финиша.
Падение не помеха

В мужской гонке среди спортсменов с нарушениями зрения фаворитом был канадец Брайан Маккивер, уверенно выигравший до этого квалификацию и полуфинал. На старте финального забега он столкнулся с россиянином Владимиром Удальцовым, но поднялся, одним за другим обошел всех соперников и завоевал свою девятую золотую медаль Паралимпийских игр в карьере.

"Это был большой стресс для меня, — сказал Маккивер журналистам. — Но мы с моим лидером точно ни в чем не виноваты — мы шли перед россиянами, они были за моей спиной, и я не знаю, что там случилось — мне наступили на лыжу, и я упал. Но это нормально, в спринте такое порой случается. Сегодня тоже было немало падений — когда на лыжне сразу несколько участников, свободного пространства мало, легко допустить ошибку".

Серебряным призером стал швед Себастиан Модин, третьим — россиянин Олег Пономарев.
Лысову не остановить

В женский финал среди слабовидящих отобрались сразу три россиянки, но одна из них в итоге осталась без медалей. Третье золото в Сочи выиграла Михалина Лысова, Елена Ремизова пришла к финишу второй, а вот Юлия Будалеева в борьбе за бронзу уступила украинке Оксане Шишковой.

"Обычно после финиша тяжело бывает, ходишь весь такой убитый, а сейчас наша долгожданная победа, — сказала Лысова "Р-Спорт". — Мы надеялись на этот старт, именно на спринт. Нам это удалось, и, наоборот, буря эмоций, все замечательно и здорово".
Долгожданное золото

Горнолыжники в среду принесли в копилку сборной России первую золотую медаль — ее выиграла в слаломе в категории слабовидящих спортсменов Александра Францева. Серебро досталось британке Джейд Этерингтон, бронза у словачки Генриэты Фаркашовой. Ранее Францева выиграла серебро и бронзу на Играх-2014 в супергиганте и скоростном спуске соответственно.

"К этому золоту я шла очень долго — как только поняла, что хотела бы стать профессиональным спортсменом. В начале пути я получила серьезнейшую травму как раз на слаломных лыжах. И доктор, травматолог, который восстанавливал меня, учил заново ходить, сказал: Саш, у тебя все получится, ты главное верь в себя, а я знаю, что ты будешь профессиональным спортсменом. На протяжении восьми лет его слова глубоко живут в моем сердце, и я счастлива, что у меня получилось, что все труды вознаграждены", — сказала Францева "Р-Спорт".

Инга Медведева, выступающая в категории "стоя", завоевала в слаломе в Сочи свою вторую серебряную медаль — ранее она финишировала второй в скоростном спуске. По сумме двух попыток она уступила только немке Андреа Ротфусс. Третье место заняла горнолыжница из Словакии Петра Смаржова.

"Я особо не рассчитывала на медаль, просто старалась проехать через боль, у меня нога очень болела. Первую попытку я плохо проехала. А во время второй как-то получилось собраться, хотя был страх перед погодными условиями, перед сложной трассой, но в итоге все получилось", — сказала Медведева после финиша "Р-Спорт".

В категории "сидя" соревнования проходили без участия россиянок — золото завоевала 18-летняя немка Анна-Лена Форстер. Серебро у канадки Кимберли Джойнс, бронза у американки Лори Стивенс. Но результаты пока не являются официальными. Они могут быть пересмотрены из-за протеста Немецкого паралимпийского комитета на дисквалификацию Анны Шафельхубер по итогам первого заезда. Двукратной чемпионке Паралимпиады-2014 разрешили проехать вторую попытку. Если протест, рассмотрение которого назначено на утро четверга, будет удовлетворен, суммарное время спортсменки будет учтено при распределении мест в этой дисциплине.

Россияне в полуфинале

Сборная России по керлингу на колясках в среду утром досрочно пробилась в плей-офф паралимпийского турнира, одержав победу над командой Великобритании со счетом 11:2. Во второй встрече дня россияне в упорнейшей борьбе взяли верх над норвежцами (6:5), причем после пяти эндов российские керлингисты уступали соперникам 3:5. В четверг сборная России проведет последний матч группового этапа — против словаков. После этого станут известны составы полуфинальных пар.

"По ходу турнира мы стараемся навязывать сопернику свою тактику, и соперник на это идет, отходя от запланированной ранее тактики", — заявил игрок сборной России Александр Шевченко.

Уровень игры российской команды, по его мнению, зависит от переживаний. "Наши неудачи, которые тоже случались на этом турнире, происходили от волнения. Не всегда выходило абстрагироваться от всего и концентрироваться на броске", — пояснил он.