Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Спорт / Достигая невозможного: в Сочи завершились зимние Паралимпийские игры
 
Достигая невозможного: в Сочи завершились зимние Паралимпийские игры

СОЧИ, 16 мар - Р-Спорт. Церемония закрытия первых в истории России зимних Паралимпийских игр под названием "Достигая невозможного" прошла в воскресенье на сочинском стадионе "Фишт".

Главной темой шоу стало преодоление себя, способность человека доказать, что и невозможное - возможно. По замыслу организаторов, церемония прославила спортсменов-паралимпийцев, показавших, что мечты исполняются и что с помощью силы духа и упорного стремления к высшим результатам, а также нового видения мира можно добиться любых целей, доказать, что "невозможно" - это всего лишь слово.

В церемонии приняли участие более 460 артистов-волонтеров, причем в их числе были и люди с ограниченными возможностями. Спортсмены-паралимпийцы, принимавшие участие в Играх, начали прибывать на стадион "Фишт" примерно за час до старта шоу и заняли места по краям арены.

Представление открылось хореографической постановкой с участием воздушных гимнастов и танцоров на инвалидных колясках, которые исполнили номе под музыку Альфреда Шнитке.

Далее под музыку пятой симфонии Петра Чайковского на арену флаг Российской Федерации внесли российские спортсмены-чемпионы сочинской Паралимпиады: Азат Карачурин, Михалина Лысова, Алена Кауфман, Анна Миленина, Александра Францева, Рушан Миннегулов, Елена Ремизова, Владислав Лекомцев, Кирилл Михайлов, Валерий Редкозубов, Алексей Бугаев, Светлана Коновалова, Юлия Будалеева, Николай Полухин, Григорий Мурыгин и Александр Проньков.

Детский хор всероссийского хорового общества под руководством дирижера Алексея Петрова, состоящий из ста детей, из которых 35 - с инвалидностью, исполнил государственный гимн РФ а капелла.

После этого танцоры вынесли на поле "Фишта" множество цветных блоков, передвигая их до центра стадиона, а воздушные гимнасты подняли их на высоту, где блоки сложились в слово Impossible (Невозможно). Но тут на сцене появился человек в инвалидной коляске - призер летних Паралимпийских игр в Лондоне в академической гребле Алексей Чувашев. На канате он поднялся на высоту 15 метров, бросив вызов невозможному. Демонстрируя чудеса силы и храбрости, он, достигнув высоты, поместил апостроф между английскими буквами I и M, делая невозможное возможным - Impossible превратилось в I'm possible.

Знаменосцы сборной России Алексей Иванов и Михалина Лысова

После видео, демонстрирующего эмоции, через которые прошли атлеты на Играх, на поле вынесли флаги стран-участниц сочинской Паралимпиады. Завершала шествие Россия - флаг РФ несла трехкратная победительница Игр-2014 Михалина Лысова, рядом шел ее ведущий Алексей Иванов.

Далее первая в истории чемпионка Паралимпиады в сноуборде голландка Бибиан Ментель-Спе и австралийский горнолыжник Тоби Кейн получили награды Ванг Юн Дай - приз, вручаемый на каждой Паралимпиаде за выдающиеся выступления и преодоление преград. Норвежский следж-хоккеист Эскиль Хаген, российский лыжник Михаил Терентьев и финская горнолыжница Катя Сааринен были почетно приняты в комиссию атлетов Международного паралимпийского комитета (МПК).

Спортсмены и зрители поблагодарили восемь тысяч волонтеров, чьи энергия помогала состояться Паралимпиаде-2014. Трем представителям волонтерского движения вручили цветы. А танцоры, формировавшие фигуру-логотип МПК, окружили волонтеров в гигантское сердце, а затем встали в слово "ура!".
Пхенчан принял эстафету

Слепой от рождения пианист Олег Аккуратов исполнил новую аранжровку паралимпийского гимна, во время которого с флагштока был спущен паралимпийский флаг. Мэр Сочи Анатолий Пахомов передал его президенту МПК сэру Филипу Крейвену, а тот, в свою очередь, вручил флаг мэру Пхенчхана, где пройдут следующие зимние Игры, Ли Сок Рэ. Под звуки гимна был торжественно поднят флаг Южной Кореи, хозяйки Паралимпиады-2018, и была показана красочная презентация Пхенчхана - приглашение для всех жителей планеты, взявшись за руки, открыть новые горизонты для Паралимпийских игр.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель комиссии по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи Дмитрий Козак обратился к спортсменам и болельщикам с приветственной речью.

"Эти Игры вышли далеко за рамки спортивного состязания. Они показали, на что способны люди разных стран и национальностей, различных культур и традиций, когда их объединяет одна цель и окрыляет мечта", - сказал Козак.

"Мы шли к этому грандиозному событию семь долгих лет, - напомнил заместитель председателя правительства РФ. - Благодаря колоссальной поддержке Игр в России все взятые обязательства были выполнены точно и в срок. Успех Сочи был бы невозможен без деятельного участия наших друзей из Международного олимпийского и паралимпийского комитетов. Огромное спасибо за ваше доверие и неоценимую помощь".

Глава МПК Филип Крейвен первым делом поблагодарил всех спортсменов, официальных лиц, гостей Паралимпиады и любителей спорта со всего мира. "Я благодарю каждого из вас за то, что вы сделали эти Игры такими особенными, запоминающимися и настолько зажигательными, что никто из нас не хочет, чтобы они заканчивались", - сказал Крейвен.

"С большим удовольствием я говорю о том, что Игры в Сочи - лучшие в истории зимних Паралимпиад - доказали, что у чуда нет пределов", - отметил он.

"Настал момент объявить Паралимпийские игры в Сочи закрытыми, но я призываю паралимпийцев со всего света встретиться снова в Пхенчхане через четыре года, где вы снова будете вдохновлять и восхищать мир своим спортивным мастерством. Спасибо, Сочи! Спасибо, Россия! Спасибо, весь мир!" - объявил президент МПК.

Юные артисты, а также певцы Хосе Каррерас, Нафсет Чениб и Диана Гурцкая исполнили композицию, после которой был погашен паралимпийский огонь - его загасили дети в фонариках, которые они держали в руках.

Завершилось шоу финальной вечеринкой, в которой прямо на арене "Фишта" приняли участие спортсмены-паралимпийцы и артисты.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.