Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / На Поклонной горе прошла акция «Свеча памяти 22 июня»
 
На Поклонной горе прошла акция «Свеча памяти 22 июня»

В 2014 году акция проходит в преддверии празднования 70-летия Победы советского народа над фашизмом, и посвящена одновременно трагическим событиям на Украине

Акция «Свеча памяти 22 июня» прошла накануне вечером, 21 июня, в Москве. «Негасимая свеча» встала на вахту памяти в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, члены «Единая Россия», представители различных военно-патриотических движений и объединений.

Координатор Патриотической платформы «Единой России», глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что 22 июня, день, когда началась война, для нашей страны всегда будет Днем памяти и скорби.

«Мы полагаем, что это день памяти и скорби о всех, кто погиб от фашизма в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто погибает сегодня от прямой идеологии фашизма и от войны, развязанной фашистами, как мы это видим на Украине», - пояснила она.

По мнению Яровой, на политиках лежит огромная ответственность за то, носителями какой идеологии, какой культуры, каких традиций они являются, потому что, как известно, войны начинают безумные политики, а погибают миллионы людей, уничтожаются целые народы.

«Поэтому «Свеча памяти» и День памяти и скорби для нашего народа – это не просто символ поминовения, потому что для нас в нашей религии, в нашей культуре поминовение усопших, погибших, защищавших свою страну всегда было, есть и будет традицией, близкой и понятной каждой семье, каждому человеку, - сказала она. - Но это еще и символ непокорности, непокорности идеологии фашизма. Невозврата к прошлому, невозможности возрождения в настоящем. Для всех нас очень важно, чтобы та политика, которую реализуют лидеры государств, олицетворяла мир и созидание».

Депутат подчеркнула, что Россия безусловно всегда стояла и будет стоять на позиции мира и добра. «Мы готовы протянуть руку помощи каждому. И сегодня именно Россия защищает всех беженцев с Украины. Сегодня уже и военнослужащие Украины понимают, что надежным защитником и другом является Россия», - сказала она.

«Думаю, наша общая задача сделать так, чтобы лицо России, лицо друга, лицо защитника, благородного, умного, сильного и надежного, сохранялось навсегда», - заключила Яровая.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» проходит в шестой раз с 2009 года. Это движение через границы и поколения объединило миллионы людей во многих станах и континентах вокруг общей памяти и общей истории.

В День памяти и скорби 22 июня в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах и во всех уголках Русского мира будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших. В рамках акции в сотнях городов и населенных пунктов России и стран зарубежья активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти». В Елоховском соборе будут зажжены по одной свече от каждой страны СНГ в знак общей утраты для всех братских народов, а также свечи от Одессы и Донбасса.

С 2009 года ширится традиция «Свеча на окне»– всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартир в память не вернувшихся с войны, зажигая свечи одновременно в 22 часа по местному времени. Участники акции фотографируют свои зажженные свечи и выкладывают изображения в социальные сети. Из изображений тысяч свечей будет сделан большой фотоколлаж на карте мира.



ER.ru



Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.