Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Предложенные президентом антикоррупционные меры не носят избирательного подхода
 
Ирина Яровая: Предложенные президентом антикоррупционные меры не носят избирательного подхода

Предложенные президентом антикоррупционные меры не носят избирательного подхода, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный накануне в Госдуму президентом России законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам противодействия коррупции.

По словам депутата, законопроект расширяет систему мер по противодействию коррупции. "Расширяется сам перечень должностных лиц, в отношении которых будут действовать прямые запреты по открытию иностранных счетов, хранению денежных средств за границей и ценностей в иностранных банках, использованию финансовых инструментов, - уточнила Яровая. - В частности, запрет предлагается распространить на должности федеральных госслужащих, должности госслужбы субъектов РФ, сотрудников ЦБ России, госкорпораций".

"Если сейчас сведения о своих доходах обязаны представлять граждане, претендующие на некоторые должности госслужбы, включенные в соответствующие перечни, то проект распространяет эту обязанность на всех лиц, претендующих на замещение любой должности государственной службы, - пояснила парламентарий. - Это требование, безусловно, носит профилактический характер с точки зрения упреждения коррупционных правонарушений".

Что касается наступления ответственности, то здесь, отмечает глава комитета, вводится положение о дисциплинарном взыскании или выговора по фактам нарушения предоставления информации при малозначительности коррупционного правонарушения, например, при ненадлежащем декларировании на основании рекомендации комиссии по урегулировании конфликта интересов. "Сейчас это производится только на основании доклада по результатам проверки кадровой службы", - заметила она.

"Кроме того, прокуратура наделяется правом обращения в арбитражные суды с исками по изъятию имущества незаконного владения", - подчеркнула Яровая.

В целом, уверена депутат, все эти "комплексные меры усиливают систему противодействия коррупции". "Важно, что они не носят избирательного подхода, устанавливают общие требования для всех чиновников, на которых обществом возложена ответственность по решение вопросов государственного управления, государственной безопасности, обеспечения экономических и социальных интересов страны", - сказала Яровая.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.