Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Сегодня система отбора учебников носит коммерческий характер
Ирина Яровая: Сегодня система отбора учебников носит коммерческий характер

В Общественной палате (ОП) во вторник, 24 июня, прошло очередное заседание, на котором педагоги, эксперты и политики говорили о том, как преподавать в школе русский язык и литературу. Депутат Госдумы Ирина Яровая попросила учителей-словесников поддержать законопроект о создании единого учебника по таким предметам, как история, литература и русский язык.

«Появляется система дискриминационных практик: огромное количество учебников не решает проблему равенства образования для всех, - сказала парламентарий. - Это нарушает Конституцию, поскольку носит в себе дискриминационные начала. Возникает вопрос, кто оценивал существующие сегодня учебники и кто оценивал, какой ученик достоин какого учебника».

Депутат предложила подойти к проблеме системно. «Для системы воспитания ребенка знание истории и культуры отечества является ключевым. Русский язык, литература и история должны быть общими для всех детей с точки зрения полученного объема знаний. Когда мы говорим о духовно-нравственном воспитании ребенка, то самым важным являются общие базовые знания для всех детей. Как обеспечивается единство культурного пространства? Почему оно должно быть привязано к разным учебникам, которые кто-то выбрал? Сегодня система отбора учебников носит коммерческий характер. Мы сделали предложение Минобрнауки, но они ссылаются на то, что наши предложения нельзя согласовать с существующими нормами, поэтому мы предлагаем все системно поменять. У детей должен быть одинаковый учебник».

«Мы встречаемся сегодня с многодетными семьями, дети в которых учатся по разным учебникам. И они говорят, что даже когда дети внутри семьи обсуждают какие-то факты из учебника, то между ними возникают конфликты. Понимаете, что мы закладываем? Мы искусственно закладываем конфликт в одном поколении при обсуждении каких-то вопросов», - заметила Яровая.

Она сообщила, что подготовлен законопроект, в рамках которого предлагаем установить по одному базовому учебнику для дисциплин «Русский язык», «Русская литература» и «История Отечества».

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.