Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Россия должна отстаивать свою историю и традиции. Мнение эксперта
 
Россия должна отстаивать свою историю и традиции. Мнение эксперта

На заседании Патриотической платформы «Единой России» обсудили качество учебников по русскому языку, литературе и истории

В настоящее время в России и в мире идет война за историю, за настоящее и прошлое. Об этом в четверг, 3 июля, заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, выступая в Госдуме на заседании Патриотической платформы «Единой России», сообщает ER.RU.

«Мы делали анализ по историческим учебникам. На сегодняшний день система преподавания истории не дает учащимся цельной картины мировой истории, истории России и русского языка. Наша задача состоит в сохранении традиций», - считает эксперт.

Он подчеркнул, что многие западные фонды, работающие в России, создают одномерные концепции – язык интернета и тоталитаризм. «Этим они хотят разрушить наш язык и культуру. Они тратят на работу в России миллиарды рублей. Довольно эффективно через НКО иностранные фонды и западные страны создают образ политической неполноценности России», - добавил Мухин.

По его словам, это даст негативный эффект только через несколько лет, так как в России сейчас много людей еще живут на базе советских ценностей. «Шельмование становится самым главным инструментом развала системы образования и страны в целом», - подчеркнул он.

Мухин заявил, что в сфере образования надо решить несколько вопросов, среди которых проблемы, связанные с организацией преподавания, с отбором и содержанием учебников. «Многие тезисы в учебниках разрушительны, россиян пытаются убедить в том, что у них нет истории, что ресурсы и недра принадлежат не им, что целая страна им вовсе не нужна», - сказал он.

Эксперт считает правильным при создании единого учебника показать преимущества жизни в единой стране, а также обозначить цивилизационный подход к решению проблем. «Для разработки такого учебника необходимо привлечь экспертов, историков, разные ведомства. Чтобы они пресекали попытки фальсификации истории и русского языка. Что касается взаимодействия государства и иностранных НКО, то оно должно быть открытым и взаимным, а не на фоне конфронтации», - заключил Мухин.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.