Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Законы, которые дают реальные инструменты противодействия наркоугрозе, должны приниматься как можно скорее
 
Ирина Яровая: Законы, которые дают реальные инструменты противодействия наркоугрозе, должны приниматься как можно скорее

Законы, которые дают реальные инструменты противодействия наркоугрозе, должны приниматься как можно скорее, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе пленарного заседания, на котором обсуждался законопроект о противодействии обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ.

Отвечая на критику об неудовлетворительной деятельности ФСКН, Яровая привела следующие цифры. По ее сведениям за 5 лет в России ликвидировано 50 тыс. наркопритонов, изъято 26 тонн опиатов, 11,5 тонн афганского героина, ликвидирован картель по производству составляющей амфетамина (20 тонн), 1,2 млн. человек привлечены к уголовной и административной ответственности. «Это реальные результаты работы службы наркоконтроля», - подчеркнула она.

«За время присутствия США в Афганистане объем производства наркотиков здесь вырос в 40 раз, - заявила депутат. - Ежегодно именно в Афганистане производится 150 млрд. разовых доз. Это действительно оружие массового поражения и колоссальные деньги, которые подпитывают терроризм и другую организованную преступность».

«Поэтому, наша задача – вырабатывать современные формы коллективного противодействия наркотикам – государства и общества. И те меры, которые предлагает сегодня президент, они действительно дают правоохранителям преимущество во времени», - считает парламентарий.

Кроме того, она перечислила законопроекты, которые также предлагают механизмы борьбы с распространением наркотиков. «Нами разработан и находится в парламенте на рассмотрении законопроект о тестировании на наркотики по профессиям, которые связаны с особым риском для людей, а также с правом на ношение и использование оружия, - заявила Яровая. - Нами также разработан законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете. Мы прекрасно понимаем, что административная ответственность не предполагает проведение оперативной работы по установлению источника такой информации».

«Сегодня в России 8 млн. наркопотребителей. 90-100 тыс. рублей нужны в месяц одному наркопотребителю для удовлетворения своей потребности в наркотиках. То есть, это 4,5 трлн. рублей в год. Это те огромные деньги, которые подпитывают криминальную сферу, то, что выводится из реального сектора экономики», - заметила глава комитета.

«Мы считаем, что необходимо расширить требования по оценке эффективности деятельности губернаторов. Сегодня есть критерий «смертности» в регионе. Мы знаем, что наркотиков погибают ребята в возрасте от 14 до 34 лет. Этот диапазон может быть дополнительным критерием оценки смертности в регионе», - считает Яровая.

«Законы, которые дают реальные инструменты противодействия наркоугрозе, должны приниматься как можно скорее», - заключила парламентарий.
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.