Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Все субъекты исполнения госконтракта должны нести ответственность (ВИДЕО)
 
Ирина Яровая: Все субъекты исполнения госконтракта должны нести ответственность (ВИДЕО)

Законопроект об усилении ответственности за хищения при реализации госконтрактов призван, в первую очередь, упредить попытки украсть бюджетные средства. Об этом заявила в пятницу, 13 марта, автор инициативы, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.


 

«Поэтому законопроект, который мною подготовлен, касается комплексных мер. Сегодня государство выделяет много денег на реализацию проектного развития, то есть на качество жизни людей и обеспечение социальных полномочий государства. Для нас важно, чтобы все средства, которые выделяются из бюджета, были использованы по назначению», - сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Глава комитета напомнила, что по действующему уголовному законодательству те лица, которые похищают бюджетные средства, несут ответственность за неудачную предпринимательскую деятельность. «Соответственно, уровень их ответственности – от года до пяти лет лишения свободы. Поэтому многие эксперты задаются вопросом: является ли эта мера ответственности достаточной по форме тяжести преступления? В связи с этим, моя инициатива касается появления новой диспозиции в уголовном законодательстве», - сказала она.

По словам Яровой, речь идет о том, что впервые появится состав преступления, который устанавливает ответственность за хищение в сфере закупок на государственные нужды и оборонный заказ. «Это означает, что вся цепочка исполнителей, которая задействована в реализации государственно-муниципального оборонного заказа будет привлекаться к ответственности», - пояснила парламентарий.

«Мы подготовили изменения в закон о контрактной системе. В тот момент, когда размещается госзаказ, исполнитель должен нам показать ту цепочку субподрядчиков, которых он будет привлекать. Если на момент заключения контракта он не может этого сделать, то по факту их привлечения он должен сообщать об этом. Мы полагаем, что исполнитель должен уведомлять субподрядчиков о том, что они привлекаются для исполнения государственного контракта», - рассказала Яровая.

Она подчеркнула, что по действующему законодательству определенные меры контроля возникают, если сумма контракта – 1 млрд рублей (федеральный) и 100 млн рублей (муниципальный), а все остальное оказывается «вне зоны внимания». «Мы считаем, что этот порог должен был снят. Ответственность должны нести все. И санкции должны предусматривать от 6 до 20 лет лишения свободы. Это означает то, что государство заявляет публично, что похитителей бюджетных средств ждет неотвратимое наказание по всей цепочке субъектов, участвующих в хищении», - считает депутат.

Яровая добавила, что изменения касаются установления, заявления и информационности по всем соисполнителям в части госконтракта, так как эта информация является важной для дальнейшей квалификации в случае, если совершается преступление. «Ведь соучастники часто уходят от ответственности, так как их деятельность не связана с реализацией бюджетных средств», - пояснила она.

Депутат напомнила, что фактически основная часть бюджетных средств, которые идут через контрактную систему, тратятся на реализацию инфраструктурных проектов страны. «В этой связи оборонный заказ – отдельная история. По нему есть позиция президента страны о том, что злоупотребления в сфере оборонного заказа можно рассматривать как финансирование терроризма. Тем актуальней наша инициатива», - заключила Яровая.

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.