Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Граждане России должны знать, кто и как тратит бюджетные деньги, выделенные на образование
 
Ирина Яровая: Граждане России должны знать, кто и как тратит бюджетные деньги, выделенные на образование

В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование методов парламентского контроля в сфере образования и науки. Изменения предлагается внести в законы «Об образовании в Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике» и закон «О парламентском контроле».

«Общество имеет право знать о том, что происходит в области образования, как реализуется единая государственная политика в сфере образования, как расходуются средства, выделяемые из бюджета, куда и в каких масштабах уходят деньги, кто несет ответственность за нарушение требований закона «Об образовании», - заявила автор законопроекта, депутат Госдумы Ирина Яровая. - Образование в современном мире – это фундаментальная основа безопасности общества и к нему просто должно быть повышенное внимание и со стороны парламента, и со стороны граждан».

Именно поэтому, пояснила парламентарий, предлагается дополнительно регламентировать положение о представлении правительством парламенту ежегодного доклада о реализации единой государственной политики в сфере образования. «Этот доклад должен содержать объективную систематизированную информацию о проведении единой госполитики в области образования, соблюдении конституционных прав граждан на образование и установленных гарантий получения общедоступного и бесплатного образования, правового регулирования отношений в сфере образования, а также о состоянии образовательной сферы и тенденциях ее развития», - отметила Яровая.

Доклад должен будет представляться обеим палатам ФС ежегодно не позднее 1 июля. Информация должна заслушиваться на заседании Госдумы с участием представителей правительства и аудитора Счетной палаты. «В ходе заслушивания будут обсуждаться вопросы эффективности использования средств федерального бюджета в сфере образования и науки, а также вопросы достижения целевых показателей, утвержденных госпрограммами РФ», - подчеркнула депутат.

При этом она напомнила, что только за 2013 год общая стоимость заключенных контрактов по Министерству образования и науки составила около 38,5 млрд рублей. «Это огромные средства, они предназначаются детям и мы должны иметь исчерпывающую информацию о том, на что и как потрачены эти средства», - считает Яровая.

Кроме того, предлагается закрепить положение, согласно которому за нарушение требований закона «Об образовании» и иных правовых актов виновные должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, а на Министерство образования и науки и Рособрнадзор возлагается ответственность за осуществление полномочий, определенных нормативно-правовыми актами в сфере образования. «Сегодня в законе об образовании прописана ответственность руководителей образовательных организаций, педагогов, даже родителей, но только не руководителей Минобрнауки, Рособрнадзора и их региональных представительств. Такое положение вещей, по крайней мере, является несправедливым», - заключила парламентарий.
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.