Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Проблема регламентации ГМО неоднозначна
 
Ирина Яровая: Проблема регламентации ГМО неоднозначна

Проблема регламентации ГМО неоднозначна, заявила координатор патриотической платформы «Единой России», председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе заседания платформы «Законодательное регулирование использования генетически модифицированных организмов в рамках обеспечения продовольственной безопасности России».

Яровая напомнила, что 27 марта 2014 года Владимир Путин, оценивая ситуацию с ГМО сказал, что «полного контроля, к сожалению, нет, и мы не можем на 100% сказать, сколько поступает на наш рынок ГМО. Но это мы будем делать вместе с общественность, специалистами, депутатами – будем двигаться в направлении защиты наших граждан». «На мой взгляд, здесь совершенно точно заявлена логика, опираясь на которую мы должны детально разобраться в сути проблемы», - подчеркнула она.

«В рамках стратегии нацбезопасности до 2020 года, утвержденной указом президента в 2009 году, продовольственная безопасность обеспечивается, в том числе, за счет развития биотехнологий, с другой стороны – путем предотвращения бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной от генетически модифицированных растений с использованием ГМ-организмов», - отметила депутат.

По мнению Яровой, проблема регламентации ГМО неоднозначна. «Это, во-первых, риски в отношении здоровья лиц, работающих в области генной инженерии. Во-вторых, это риски экологической безопасности», - считает она. 

Кроме того, заметила координатор платформы, 3 февраля 2015 года, правительство РФ, внося законопроект, касающийся государственного регулирования в области генной инженерии, пытается рассмотреть эти проблемы. «Но субъектом этой инициативы было Минобрнауки РФ. Наша задача понять, каково было межведомственное взаимодействие, каковы правовые инструменты, которые предлагаются для регулирования решения этой проблемы», - заключила она. 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.