Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Санкции за нарушения при использовании ГМО символичные
Ирина Яровая: Санкции за нарушения при использовании ГМО символичные

Санкции за нарушения при использовании ГМО символичные, заявила координатор патриотической платформы «Единой России», председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе заседания платформы «Законодательное регулирование использования генетически модифицированных организмов в рамках обеспечения продовольственной безопасности России».

В центре внимания дискуссии находился внесенный в начале февраля правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно- исследовательских работ. Среди прочего документом вводятся штрафы за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования: от 10 тыс до 50 тыс рублей для должностных лиц и от 100 тыс до 500 тыс рублей для юрлиц.

«По мерам ответственности - они устанавливаются весьма символичные. Нет ответственности в форме дисквалификации, нет конфискации предмета оборудования, то есть, тема не до конца продуманная», - отметила Яровая.

Кроме того, по словам депутата, требует более детальной проработки предложение, отраженное в законопроекте, о применении к деятельности организаций, связанных с ГМО-продукцией, положений закона о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля.

«Если речь идет о том, что проверки будут проводиться только раз в три года - по предупреждению, и /не будет/ никаких внеплановых проверок, тогда можно это положение закона не вводить, так как оно ничего не решает», - сказала Яровая. По ее мнению, такая форма контроля означает, что «контроля нет и не будет».

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.