Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / / Мониторинговая группа "Единой России" встретилась с сельхозпроизводителями
 Мониторинговая группа "Единой России" встретилась с сельхозпроизводителями

Первые итоги мониторинга и исполнения закона о торговле обсудили представители федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Честная торговля – честная цена» и отечественные производители на круглом столе, который прошел в рамках агрофорума «Картофель и овощи - 2021» в Дмитровском районе Московской области.
 
"Мониторинг "Единой России" можно сравнить с народной экспертизой. Он проводится для того, чтобы закон реально защищал нашего производителя и нашего покупателя, чтобы понять, есть ли у торговых сетей намерение обмануть, обойти, не исполнить закон", - заявила руководитель мониторинговой группы по реализации закона о торговле, координатор Патриотической платформы Ирина Яровая.
 
Она сообщила, что мониторинговые группы "Единой России" созданы в 70 регионах, в 47 из них уже открылись горячие линии, на которые производители и покупатели могут сообщать о нарушениях закона о торговле. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член мониторинговой группы Сергей Лисовский призвал производителей сообщать представителям мониторинговой группы "Единой России" о всех фактах нарушения закона о торговле и о новых схемах несоблюдения его торговыми сетями. 
 
По словам Ирины Яровой, в общении с производителями всегда понятно, "что работает, как работает, какие болевые точки". "Сегодня производители говорят нам, что ритейлеры пытаются многократно увеличивать штрафы. Это один из моментов, которые выявил наш мониторинг. Наша задача в докладе Президенту дать объективную информацию об исполнении закона о торговле", - сказала руководитель мониторинговой группы «Единой России».
 
"Агрофорум - это народная, живая площадка, где можно увидеть реальных производителей, предлагающих вкусную, качественную продукцию по доступной цене. До этого мы общались с покупателями и посещали  торговые сети, где воочию увидели проблемы сбыта сезонной продукции. На полке лежат гнилые огурцы по 47 рублей за килограмм,  здесь, на агрофоруме, производителем представлена свежайшая продукция в два раза дешевле. Мы надеемся на то, что торговые сети изменят стиль и риторику общения с производителем, и перейдут в формат равного партнерства", - сказала Ирина Яровая. 
 
Вместе с тем, "ОПОРА России", Картофельный Союз, Российский союз хлебопекарной промышленности и региональные производители поблагодарили разработчика закона о торговле Ирину Яровую и рассказали о результатах работы вступивших в силу поправок.
 
Руководитель группы компаний «Дмитровские овощи» Сергей Филиппов предложил торговым сетям финансировать производителей «под контракты». «Направляли бы нам предоплату. Все переработчики так делают. Мы могли бы вместе с торговыми сетями зарабатывать больше, иметь более ясное и понятное ценообразование на полках магазинов. Пока ни одна торговая сеть нас в этом  не слышит», - сказал он.
 
Ирина Яровая напомнила, что в закон заложены требования по отношению к муниципалитетам и региональным властям создавать сезонные площадки для торговли: ярмарки, сельскохозяйственные рынки, где производитель мог бы без платы за торговое место реализовывать свою продукцию с минимальной наценкой. «Это сделает продукт наших производителей более доступным для покупателя», - уверена она. 
 
Исполнительный директор «ОПОРы России» Андрей Шубин. Сообщил, что в рамках мониторинга в «ОПОРу России» из регионов уже начали поступать первые результаты. «Сети увеличиваются штрафы практически за все. Все свои издержки они начинают закладывать в штрафы. Крупные сети готовят серьезные практические и аналитические документы, можно ли исполнять то или иное требование закона. Региональные сети смотрят на крупные и ждут, что те будут делать», - сказал он. Кроме того, по словам Шубина, объединение предпринимателей попросило региональных поставщиков зафиксировать цены, по которым они поставляют продукцию в сети и начать мониторить то, что происходит. «Так у нас будет фактура для сравнения», - добавил он.
 
«Сети оказывают финансовое и силовое давление на производителей. По сути, ведут себя как бандиты. Мы будем этому противодействовать», - заявил Сергей Лисовский. «Одна из причин, почему торговые сети боролись против закона о торговле, это то, что закон позволяет выявить реальную торговую наценку. Если торговые сети уверены, что они так много работают и так много тратят, то почему они стесняются показать реальную торговую наценку, которая раньше была скрыта за бонусами? Пусть они объяснят, куда уходят эти деньги», - добавил он.
 
«Сегодня торговые сети готовят коммерческую экспертизу того, почему не нужно работать по закону. Задача мониторинга «Единой России» провести экспертизу, почему только работая по закону мы можем рассчитывать на отечественного производителя и на защиту интересов покупателя», - заявила Ирина Яровая.
 
Отсутствие технического регламента на хранение овощей волнует союз производителей картофеля. «Сегодня производитель вынужден ставить те сроки хранения, которые говорит ставить сеть. Либо те сроки, которые определяет сам. Единого технического регламента нет», - сказала представитель союза.
 
Тему правильного хранения продуктов питания затронул председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО), член комитета ГД РФ по аграрным вопросам, член федеральной мониторинговой группы Аркадий Пономарев.  «Продукция, которая поступает с предприятий переработки, часто, не выдерживает нормативы по температурному хранению, срокам содержания, это все отдано на откуп торговых сетей. Если так будет и дальше продолжаться, то это опасно для здоровья наших покупателей. Через торговлю доставляется детское питание, скоропортящиеся продукты. Все они требуют особых условий содержания и за этим нужно осуществлять особый контроль», - сказал он. 
 
Ирина Яровая отметила, что осуществляя мониторинг в одной из торговых сетей, детское питание, действительно, было обнаружено в углу торгового зала, а не в холодильнике.
 
Члены федеральной мониторинговой группы «Честная торговля – честная цена» отметили эффективность встреч с производителями. «Мы чувствуем обратную связь от наших уважаемых производителей. Производителю сложно себя защищать, но наша задача эту защиту обеспечить и помочь выстроить честные отношения между производителем, покупателем и продавцом», - подытожила Ирина Яровая.
 
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.