Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Культура / Николай Васильевич Гоголь - Великий патриот России
 Николай Васильевич Гоголь - Великий патриот России


Гоголю Николаю Васильевичу 1 апреля 2009 года исполняется 200 лет со дня рождения. Для России, русской культуры это знаменательная дата. Интерес наших соотечественников к творчеству Н.В.Гоголя никогда не угасал. Н.В.Гоголь - не только классик русской литературы, но и великий патриот России: “Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России, К этой любви нас ведёт теперь Сам Бог”.
 
В книге “Выбранные места из переписки с друзьями” Н.В.Гоголь во всеуслышание высказал свои взгляды на веру, Церковь, царскую власть, Россию, слово писателя. Он выступил в роли государственного мыслителя, стремящегося к наилучшему устройству страны, установлению единственно правильной иерархии должностей, при которой каждый выполняет свой долг на своём месте и тем глубже создаёт свою ответственность, чем это место выше.
Все вопросы жизни — бытовые, общественные, государственные, литературные — имеют для Н.В.Гоголя религиозно-нравственный смысл. Признавая и принимая существующий порядок вещей, он стремился к преобразованию общества через преобразование человека.
 
Н.В.Гоголь указал на два условия, без которых никакие благие преобразования в России невозможны. Прежде всего, нужно любить Россию. В его гениальном “Тарасе Бульбе” в полной мере раскрылись эпическая мощь гоголевского слова, его проникновеннейший лиризм, его сыновняя любовь к древней и общей родине восточного славянства — к Руси, России.
 
Не должно также ничего делать без благословения Церкви. Для Гоголя понятие христианства выше цивилизации. Залог самобытности России и главную ее духовную ценность он видел в православии.
 
Н.В.Гоголь с первых же своих малороссийских рассказов и повестей озадачивал неожиданными возможностями своей словесной палитры. Слово Н.В.Гоголя обладает необыкновенной духовной силой. Это поистине провидческое слово. Н.В.Гоголь смотрит не только в историю, он духовным своим взором проникает в будущее. Он взывает и к нам, к своим уже отдалённым потомкам. Фольклорные образы и сюжеты, подчеркнутые из преданий, народных песен и дум, сочетаются в произведениях Н.В.Гоголя с жизненным реализмом, образуя неповторимый художественный синтез.
 
Великий сатирик и обличитель, доподлинно знавший, как неискоренимо зло в человеческой натуре, он был также гениальным лириком, тонко и проникновенно умевшим чувствовать красоту родной природы и величие человеческого духа.
Н.В.Гоголь воспел героическое прошлое казачества, рыцарскую преданность Отечеству и вместе с тем в песенно-поэтическом образе неудержимо несущейся птицы-тройки выразил уверенность в великом будущем своей страны и народа. При этом Н.В.Гоголю не нужно было выяснять, малороссиянин он или русский. Для него русский и украинец — близнецы-братья, призванные к тому, чтобы составить “нечто совершеннейшее в человечестве”. Долгое пребывание за границей не отрывало души Н.В.Гоголя от России.
 
При жизни Н.В.Гоголя ценили, прежде всего, как сатирика и юмориста, ему была присуща настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без чопорности. Многое в его творчестве стало понятно позднее. Любое направление или течение в литературе могло по праву видеть в нем свою предтечу. Н.В.Гоголь стал первым представителем глубокого и трагического религиозно-нравственного стремления, которым пронизана русская литература. Н.В.Гоголь ищет героев, достойных не только улыбки или смеха, но и сострадания, великого душевного, даже духовного соучастия, слез, восторга. И новых слов ищет, а вернее, старых, полузабытых миров высоких и мощных слов, достойных героического начала жизни.
 
В великом художественном наследии Н.В.Гоголя не так-то просто выделить главную тему. Их сразу несколько. Это и сострадание к маленькому человеку, несчастному существу, раздавленному жизнью, так проникновенно выраженное в петербургских повестях, особенно в знаменитой “Шинели”, это и беспощадное осмеяние язв отечественного чиновничества в “Ревизоре”. Конечно, это и назидательные в своей гротескности карикатуры людских пороков, гоголевский плач по недюжинным силам, растраченным на бесплодное мечтательство, патологическое накопительство, бездарное прожигание жизни, шулерство и плутовство в “Мёртвых душах”.
Н.В.Гоголь всегда необыкновенно современен, он и сегодня готов преподать нам свои уроки, укрепить дружеским советом, предостеречь от пагубных шагов. Самой живой плотью своего слова, в котором так гармонично переплелись русская и украинская стихии, наш великий соотечественник, художник с мировым именем, показывает всем как пример неколебимой верности родной земле, её вековечным святыням.
 
Литературное значение Николая Васильевича Гоголя огромно. Его именем назван целый период русской литературы, И всё-таки в сознании современников и последующих поколений он вошел как образец русского писателя, сознающего свою ответственность за то дело, к которому призван.
 
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.