Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В России / В Москве прошла церемония открытия конкурса "Евровидения"
 В Москве прошла церемония открытия конкурса "Евровидения"


В воскресенье 10 мая, когда одна часть мирового населения с замиранием ждала финала чемпионата мира по хоккею, другая наблюдала за торжественной церемонией открытия международного песенного конкурса.
 
"Евровидение 2009" официально открылось в ЕвроДоме - центре светских мероприятий конкурса, который оборудован в Манеже. Для того, чтобы провести это действо, на которое должны были прийти около 2000 человек, ЕвроДом трансформировали. Так, в обычные дни в нем работают два зала - белый и синий. А специально для гала-вечеринок открытия и закрытия конкурса синий зал переоборудовали - стены расширили, а в конце зала сделали большую зеркальную сцену со специальным подиумом, в которых отражалось все происходящее. В центре сцены поставили декорацию телевизионного экрана, настоящий же экран находился справа, и во время выступлений участников на нем транслировались специально смонтированные видеоклипы, посвященные каждому из них в отдельности.
 
Техническое оснащение нынешнего конкурса действительно на высоте. За день до официального открытия, 9 мая днем, как раз после парада Победы, на главной площадке "Евровидения 2009" в спорткомплексе "Олимпийский" побывал премьер-министр России Владимир Путин. Поскольку в "Олимпийском" нон-стоп идут репетиции, премьер попал как раз на выступление дуэта из Азербайджана. Экскурсию по переоборудованному "Олимпийскому" для премьера провел Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Он показал Владимиру Владимировичу пресс-центр, рассчитанный на 500 мест (на конкурс аккредитовано 2000 журналистов), передвижную телевизионную станцию, которая работает в HD-режиме (и стоит около 6 млн. евро) и систему генераторов, которые могут обеспечить энергией небольшой город, такой, например, как Зеленоград.
 
На открытие "Евровидения 2009" в ЕвроДом тоже пожаловали высокие чины - первые лица конкурса: вице-премьер России, ответственный за проведение мероприятия в Москве Александр Жуков, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Европейского Вещательного Союза Сванте Стокселиус и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.
 
Если сравнивать с конкурсами "Евровидения" в других странах, то нигде церемония открытия не проводилась так широко. Кроме того, ее обычно не транслируют телеканалы, а у нас "Первая кнопка" тут же включилась и выпустила все происходящее в прямом эфире.
 
Юрий Лужков, открывая "Евровидение", явно был на подъеме:
 
- Слушай, мир! Слушай Европа! Слушай Москва! Слушайте и наслаждайтесь! - громко возвестил он. И с гордостью объявил праздник открытым.
 
После него всех собравшихся и телезрителей поприветствовал Александр Жуков. А Сванте Стокселиус в своем слове подтвердил, что наша страна провела очень серьезную и качественную подготовку к конкурсу. Константин Эрнст, поздравляя присутствующих, рассказал, что проведения конкурса в Москве ждали 15 лет, а далее перешел на английский, продемонстрировав отличное знание языка.
 
Одним из первых на зеркальной сцене выступил председатель российского профессионального жюри "Евровидения 2009" - певец Филипп Киркоров, который исполнил композицию Кайли Миноуг "Your disco". Киркорова встречали тепло, но куда больше публику взволновало выступление самой первой победительницы "Евровидения" Лис Ассиа, которая выиграла конкурс в 1956 году. Во время ее выступления на экране мелькали кадры телехроники, запечатлевшие ее выступление 53 года назад. После того, как Лис спустилась в зал, ее тут же плотным кольцом окружили все присутствующие. Участники нынешнего года, приехавшие в ЕвроДом после репетиций, и представители делегаций всех 42 стран, прибывших на конкурс, считали за счастье сфотографироваться с Лис и поговорить с ней.
 
На сцене в это время выступали победители "Евровидения" разных лет. Группа "Чингис-Хан" завела зал, исполнив незабвенную "Moscow"; над их темпераментом время оказалось не властно. Когда на сцене появилась группа "Тич ин", сложно было поверить своим глазам. "Шведская Алла Пугачева" - певица Каролла пела под нескончаемые аплодисменты. Но особого приема у участников и гостей церемонии открытия удостоилась группа "t.A.t.U". Все рванули к сцене и начали снимать повзрослевших Юлю Волкову и Лену Катину на камеры, фотоаппараты, мобильные телефоны и смартфоны.
 
Помимо участников конкурса, прессы и тех, кто работает на Евровидении, в ЕвроДом прибыл российский бомонд, деятели культуры, представители шоу-бизнеса. Наряды впечатляли. Патрисия Каас, например, пришла в вуалевой маске - что не помешало ей быть всеми узнанной. Особую часть собравшихся составляли фанаты и группа поддержки. Здесь можно было увидеть человека в килте - шотландской национальной юбке, болельщика, одетого в пиджак, цветов британского флага. Весьма специфическая группа поддержки  собралась поприветствовать израильскую певицу Дану Интернэшнл, победительницу одного из конкурсов, которая специально приехала в Москву - однако фрики всех мастей лишь украсили общий пейзаж и способствовали хорошему настроению у собравшихся. Сегодня состоится первый полуфинал, и его уже будут транслировать все страны Европы. Эмоций, судя по всему, в Старом свете, он должен вызвать не меньше, чем хоккей.


"Российская газета"


Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.