Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / 23 сентября: День в истории
 23 сентября: День в истории

Знаменательные события
 
23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Самая первая жевательная резинка датируется 7-2 в. до н.э. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска. В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы. Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Людям изобретение понравилось, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки. В 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.  В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков, так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские аналоги уступали импортным по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. В начале 1990-х годов фантики от «жвачек» и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом азартных игр среди школьников. 
 
 
1932 - Издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия. Национальный праздник Королевства Саудовская Аравия - День провозглашения королевства. 23 сентября 1932 года издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия. Королевство в современных границах существует с января 1926 года, когда после многолетней кровопролитной борьбы княжеств Аравийского полуострова произошло объединение аравийских земель - Неджда, Хиджаза и других областей Аравии в единое централизованное государство. Главенствующую роль в этой борьбе сыграл правитель Неджда - Абдель Азиз ас-Сауд, который стал первым королем Саудовской Аравии в 1932 году. Королевство Саудовская Аравия занимает большую часть Саудовская Аравия, Эр-РиядАравийского полуострова. На севере граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом, на востоке - с Катаром, на юго-востоке - с Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом, на юге - с Республикой Йемен. На востоке омывается Персидским заливом, на западе - Красным морем и заливом Акаба. Практически все жители страны - арабы, среди них выделяются коренные саудовцы, предки которых жили в стране на протяжении нескольких столетий, йеменцы и арабы, прибывшие в страну после 1950-х годов во время нефтяного бума, кочевники-берберы (их численность неуклонно уменьшается). Практически все жители Саудовской Аравии - мусульмане, подавляющее большинство которых принадлежит к суннитской секте. Государственное устройство - абсолютная монархия с кабинетом министров.
Глава государства - король, ему принадлежит законодательная и исполнительная власть, он же религиозный лидер страны (имам), является главой правящей династии Саудидов и носит старинный почетный титул «хранителя двух священных мечетей». Королевским указом 1992 года были введены «Основы системы власти», базирующиеся на положениях исламского законодательства. Основу государственного устройства страны составляет шариат. Король является  верховным главнокомандующим вооруженными силами страны  и премьер-министром. Правительство формируется из членов королевской семьи. С августа 1993 года мандат правительства ограничен четырьмя годами, согласно новому внутреннему кодексу, утвержденному королевским декретом. Реальная структура монархической власти в Саудовской Аравии несколько отличается от того, как ее представляют в теории. В значительной степени власть короля опирается на семейство Аль Сауд, состоящее из более чем пяти тысяч человек и составляющее основу монархического строя в стране. Король правит, опираясь на советы ведущих представителей семейства, в частности, своих братьев. На такой же основе строятся его отношения с религиозными лидерами. 1августа 2005 года, после смерти короля Фахда, королем Саудовской Аравии объявлен наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. 
 
1939 - На Всемирной ярмарке в Нью-Йорке заложена «Капсула времени».
 
1943 - День памяти жертв геноцида в Литве – день, когда фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе. В этот день в 1943 году было ликвидировано вильнюсское гетто. В годы немецкой фашистской оккупации на территории республики фашистами и была практически истреблена еврейская община Литвы - 95 процентов из 240 тысяч ее членов. 23 сентября 1943 года фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе. В списке памятных дней, утвержденном сеймом Литвы, эта дата отмечается как День памяти жертв геноцида в Литве. До второй мировой войны евреи в Литве составляли значительную часть населения, играли большую роль в экономической и культурной жизни государства. С XVII века Вильнюс стал известным центром еврейской культуры Литва. Город Вильнюс. Площадь Гедиминасав Европе, он даже назывался северным Иерусалимом. В годы гитлеровской оккупации в стране еврейское население было почти полностью истреблено, уничтожены веками накопленные культурные и религиозные ценности. В День памяти жертв геноцида в Вильнюсе, Каунасе, других литовских городах проходят памятные мероприятия, проводятся конференции по вопросам холокоста, выставки документальных фотографий. Три года назад правительство Литвы приняло постановление о восстановлении части Старого города, где сплоченно жили и трудились еврейские общины. В три этапа будут восстановлены фрагменты бывших культурных памятников, а также жилье, помещения торговли и ремесленных мастерских. Эти работы на средства городских властей и общественных фондов намечено осуществить к 2008 году. 
 
1944 - Начало принудительного выселение этнических украинцев из Польши на Украину. Начало принудительному переселению этнических украинцев из Польши на Украину и этнических поляков из Украины в Польшу положило «Люблинское соглашение», подписанное 9 сентября 1944 года в Люблине между Правительством УССР и Польским комитетом национального освобождения (ПКНО). По поручению Правительства УССР его подписал председатель Совнаркома УССР Н.Хрущев, по поручению ПКНО - председатель Комитета Е.Осубка-Моравский. Соглашением было предусмотрено переселение на территорию УССР всех украинцев, проживавших в Хелмском, Грубешовском, Томашовском, Любачивском, Ярославском, Перемышльском, Лесковском, Замостьевском, Красноставском, Билгорайском, Влодавском уездах. Это касалось также других районов Польши, где жили украинцы, которые бы пожелали переселиться с территории Польши на Украину, а также эвакуации в Польша. Город Катовице.Польшу всех поляков и евреев, которые жили в УССР и изъявили бы желание переселиться на территорию Польши. В Соглашении отмечалось, что эвакуация является добровольной. 23 сентября 1944 года началось выселение этнических украинцев из Польши на Украину и из Украины - в Польшу. С началом зимы количество желающих выехать с обеих сторон значительно сократилось. Из-за этого пришлось неоднократно менять и отодвигать сроки завершения переселенческой акции, а с конца лета - начала осени 1945 года перейти к применению исключительно принудительных мер по переселению. На выполнение «спецоперации» были брошены советские и польские «переселенческие комиссии», воинские подразделения, карательные и административные органы. По разным оценкам, в результате из Польши было депортировано от 600 тысяч до миллиона этнических украинцев. 
 
Родились в этот день:
 
1936 - родился Эдвард Станиславович Радзинский, историк, драматург, писатель.
Эдвард Радзинский родился в Москве. В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт. В 19 лет написал первую пьесу «Мечта моя, Индия», которая вскоре была поставлена Московским ТЮЗом. Начиная с шестидесятых годов ХХ века писатель Эдвард Радзинский стал знаменит в России. Он прославился после Путин и Эдвард Радзинскийпостановки Анатолием Эфросом спектакля «104 страницы про любовь» по одноименной пьесе драматурга в Театре имени Ленинского Комсомола. После этой постановки публика жаждала очередного произведения автора. Радзинский писал пьесы оду за другой, среди которых - «Лунин», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Беседы с Сократом», «Старая актриса на роль жены Достоевского»,  «Спортивные сцены 1981 года», «Снимается кино». Все они были поставлены во многих театрах мира, в том числе и в России. В последние годы Э.Радзинский занимается историческими изысканиями: автор книг «Господи... спаси и усмири Россию. Жизнь и смерть Николая II», «Распутин: жизнь и смерть», «Сталин», романа «Неизвестный Бомарше». Он - ведущий телепрограммы из цикла «Загадки истории». Лауреат премии «ТЭФИ». Член Академии российского ТВ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. 
 
1950 - родился Юрий Андреевич Лонго, парапсихолог, маг.
Юрий Лонго (настоящая фамилия Головко) родился в Краснодарском крае. После школы окончил техникум и устроился работать проводником в поезде. Позже приехал в Москву, где окончил  школу гипноза и в совершенстве овладел карточными фокусами. Устроился на работу в Московскую областную филармонию, а для сольной программы придумал себе звучный псевдоним - в честь известного факира Дмитрия Лонго, который блистал на арене цирка в середине века. Вскоре Головко переквалифицировался в «магистра белой практической магии». Он разработал несколько оригинальных методик лечения широкого спектра заболеваний, владел 120 видами гипноза, Член Международной ассоциации магов и колдунов, магистр Белой и Черной магии Юрий Лонготелепатией, телекинезом, перекинезом, ясновидением. Юрий Лонго создал международную школу магов и колдунов в Москве, а также ее филиалы в Германии, Австралии, США и Израиле. Он принимал участие в конкурсе «Необычное в нашей жизни» на японском телевидении (Токио, 1990 год) и получил первую премию. Помимо этого, Лонго выступал в роли соавтора и сопродюсера телепередачи «Третий глаз», участвовал в съемках нескольких фильмов. В 1994 году демонстрировал опыты по восстановлению двигательных способностей умершего человека, показал возможности левитации (как выяснилось позже, все эти трюки были подготовлены Лонго с ассистентами). Самые знаменитые трюки мага,  показанные по ТВ: «Оживление трупа в морге», «Левитация, или Парение в воздухе без опоры», «Хождение по воде аки по суху», «Зажигание травы энергией рук» - не что иное, как фокусы и постановочные трюки. Лонго - автор книг: «Профессия колдун», «Чистая сила. Практическая и любовная магия», «Третий глаз», «Школа колдунов. Тайны практической магии», «Под светом полной луны», «Исповедь колдуна». Умер Юрий Лонго 17 февраля 2006 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.


Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.