Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Светлана Журова: Культура объединяет народы
 Светлана Журова: Культура объединяет народы

Сотрудничество в области культуры способствует сближению народов, росту взаимопонимания между ними. Об этом в четверг, 24 декабря, заявила вице-спикер Госдумы Светлана Журова, выступая на круглом столе «Международное сотрудничество в сфере культуры»:
 
«Сотрудничество в области культуры способствует сближению народов, росту взаимопонимания между народами в большей степени, нежели любые политические договоренности, любое торгово-экономическое взаимодействие. Расширение культурного сотрудничества между народами должно опираться на взаимный интерес людей друг к другу, принятие чужой культуры, на диалог и духовное взаимообогащение.
 
Культурное разнообразие народов, населяющих нашу страну, является своеобразной гарантией нашей открытости восприятию культур народов мира, нашего уважения к культуре всех народов без различия расы, пола, языка или религии. В настоящее время нашей страной подписаны Межправительственные соглашения о сотрудничестве в области культуры с большим количеством стран. На территории России действуют десятки культурных центров зарубежных стран, и десятки культурных центров России созданы по всему миру.
 
Масштабными проектами в области международного культурного сотрудничества для нашей страны являются регулярно проводимые Годы России в зарубежных странах, Годы русского языка в зарубежных странах и, соответственно, Годы других государств в России и Годы иностранных языков в России.
 
Культурное сотрудничество развивается и на региональном уровне. Это обеспечивает более широкий охват населения для культурного обмена, способствует более глубокому пониманию культуры собственного народа, формирует толерантное молодое поколение.
 
Прочные культурные связи налажены между российскими театрами, музеями, учебными заведениями и их зарубежными коллегами. Выставки российского искусства, экспозиции ведущих музеев, гастроли отечественных исполнителей классической музыки, театра и балета традиционно становятся важным событием в общественной жизни зарубежных стран, равно как и значительными событиями в культурной жизни нашей страны являются аналогичные мероприятия наших зарубежных партнеров на территории России. Проведение совместных фестивалей, стажировок, выставок, мастер-классов – все это, безусловно, является стержнем для нашего взаимопонимания с народами других стран».
 
 
 
ER.ru
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.