Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Григорий Ивлиев: Единое культурное пространство – это многообразие культур и межкультурный диалог
 Григорий Ивлиев: Единое культурное пространство – это многообразие культур и межкультурный диалог

Задача нового закона о культуре – сделать закрепленные в Конституции РФ положения, реально действующими нормами. Об этом сообщил сокоординатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев на международной научной конференции «Социология и культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия», проходящей с 1 по 3 апреля в Госфильмофонде РФ. В частности, Ивлиев отметил:
 
«Сейчас мы совместно с ведущими культурологами, юристами работаем над созданием нового закона о культуре. Основы законодательства о культуре 1992-го года уже исчерпали себя, поэтому обществу, государству необходима новая, соответствующая веяниям XXI века нормативно-правовая база. Но грамотная и эффективная законодательная база невозможна без связи юридических норм с научными исследованиями. Для современного понимания государственной политики в сфере культуры нам не хватает выводов, которые бы сделала социология и культурология, не хватает предложений научного сообщества, которые могли бы стать основной правовой базы. 
 
К сожалению, взаимосвязь социологии, культурологии, политики и права складывается очень сложно. Нам необходимы исследования, результаты которых можно и нужно использовать в законодательной практике. Основная критика деятельности исполнительных органов власти, в том числе и деятельности Министерства культуры, как раз сводится к тому, что  нет достаточно ясных и понятных программ развития культуры. Нынешняя деятельность исполнительной власти связана с тем, чтобы поддержать существующий уровень культуры, а не понять, каким образом культура будет влиять на развитие образа жизни и инновационную экономику. Меж тем, именно эта задача должна являться основополагающей.
 
Отчасти это связано и с тем, что понятие «социального государства» сложилось таким образом, что вопросы культуры не заняли в нем достойного места. Сейчас мы видим национальные проекты  в сфере здравоохранения, образования, но такого масштабного проекта в сфере культуры пока не предложено. Закрепление в Конституции  РФ понятия социального государства не дает нам возможности с уверенностью сказать, что поддержка культуры является функцией такого государства. А ведь именно это предполагает обязанность выстраивать финансово-экономические механизмы, обеспечивающие достойную жизнь человека и правильное развитие культуры в современном обществе. 
Поэтому одна из основных задач нового закона о культуре – сделать уже прописанные в Конституции нормы реально действующими.
 
В условиях модернизации для нас актуальным остается вопрос о необходимости закрепления в национальной культуре нравственных установок и моделей поведения, которые предопределяют успешное развитие личности и нации в целом. Одна из главных задач – добиться развития единого культурного пространства, которое понимается не как изолированное культурное пространство России от мировой культуры, а как пространство, включающее в себя многообразие культуры и межкультурный диалог».
 
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.