Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Григорий Ивлиев: Возвращение исторических названий улицам и городам должно стать постоянным процессом
 Григорий Ивлиев: Возвращение исторических названий улицам и городам должно стать постоянным процессом

«Возвращение исторических названий российским улицам и городам должно стать постоянным процессом, а не разовой акцией», - сказал на заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» 7 июля председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.
 
"Вопрос о возвращении имен – это не вопрос к 65-летию победы, не разовая акция, это вопрос повседневной жизни, культуры, вопрос, к которому мы должны обращаться постоянно. В топонимике кроются очень большие культурные смыслы, чем бережнее мы стараемся сохранить прошлое, тем понятнее нам дорога в будущее. Основой при принятии решения о наименовании улиц, городов, поселков должна стать культура как память человечества. 
 
Сейчас понятно, что имена политических деятелей, которые оцениваются обществом неоднозначно, – это не те имена, которые подлежат увековечиванию в современной жизни.  Не может имя человека, связанного с убийством, быть увековеченным в названиях российских улиц и городов. Такие наименования из нашей жизни должны уйти. 
 
Понятно, что многие писатели, поэты, деятели культуры достойны того, чтобы их имена носили населенные пункты, улицы и железнодорожные станции. Но когда исторические наименования заменены именем одного-двух писателей, мы сужаем нашу историю. Улицы Дворянские, Астраханские, которые были созданы нашими предками, имеют право на существование. Они существенно разнообразят нашу топонимику. Ведь многие существующие сегодня названия банально труднопроизносимы и режут слух. Например, город Железнодорожный его жители называют «Желдором», «Железкой». Какую культурную среду создают подобные наименования?
 
Обратный пример: красивое слово «Вятка» может уйти из нашего обихода. Мы продолжаем бесплодные дискуссии о том, как должен называться тот или иной пункт. Но нужно уже переходить к действиям: как создать культурную среду в той же Вятке или Железнодорожном?
 
Поэтому возвращение исторических имен ни в коем случае нельзя превращать в разовую акцию. Это должен быть постоянный процесс, отражающий мнения и настроения общества, его традиции и самобытность, его стремления и идеалы.
 
Следовательно, и к материальной стороне этого процесса нужно относиться обдуманно. К финансированию нужно подходить осмысленно, не пытаться сделать все и сразу, а ставить реальные задачи и реальные сроки для выполнения этих задач. Только в таком случае можно говорить о цельном, хорошо продуманном и грамотном процессе возвращения исторических названий". 
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.