Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В России / Дмитрий Медведев: Льготы при поступлении в вузы должны быть адресными
 Дмитрий Медведев: Льготы при поступлении в вузы должны быть адресными

Президент России Дмитрий Медведев в среду, 1 сентября, осмотрел учебный корпус первого в России президентского кадетского училища, которое открылось в Оренбурге, передает ИТАР-ТАСС.
 
В частности, президенту показали класс робототехники. Здесь при помощи специального конструктора воспитанников учат создавать простые роботизированные системы. В частности, кадеты продемонстрировали главе государства несколько машин, которые при помощи специальной программы самостоятельно ездили по специально обозначенному маршруту. При этом юные изобретатели абсолютно свободно и с большим знанием дела давали пояснения главе государства, показывая ему основные принципы работы роботов то на самих устройствах, то на интерактивной доске, то на экране компьютера.
 
Затем Медведев побывал в новом классе - фотолаборатории. Оборудование для этого класса президент страны преподнес училищу в подарок. Он кратко побеседовал с воспитанниками, обменявшись мнениями относительно искусства фотографии. «Сегодня фотография стала более демократичной, чем 20-30 лет назад», - считает президент, который и сам часто берет фотокамеру в руки. Медведев также подарил училищу два альбома со своими фотоработами.
 
В завершении осмотра училища президент оставил запись в Книге почетных гостей. «Желаю всем воспитанникам и преподавателям Оренбургского президентского кадетского училища успехов в учебе, здоровья и счастья! В добрый путь!» - написал Медведев.
 
Ранее в среду Медведев выступил на «Уроке мира» у 7-классников училища. Он обратил внимание кадетов, что в современном мире «нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти. Быть, что называется, во всеоружии».
 
В частности, по его словам, кадеты «должны уметь пользоваться компьютером», поскольку компьютер «не менее важное оружие, чем автомат, танк. А вообще, если по-серьезному, то, конечно (компьютер), более важен». Он пояснил, что все процессы в государстве, управление вооруженными силами осуществляются при помощи компьютера.
 
«Если человек не владеет этими навыками, он просто не сможет встроиться в новый мир, стать нормальным офицером, не сможет стать защитником Отечества и не сможет просто работать в других отраслях нашей экономики, поэтому изучение компьютера очень полезная вещь», - заявил президент. В то же время российский лидер уточнил, что на уровне обывателя компьютером сейчас могут пользоваться многие.
 
«Очень важно, чтобы вы научились программированию. Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве, чтобы они могли конкурировать с другими программистскими школами, которые существуют в других странах», - сказал он.
 
Медведев также признался, что по-доброму завидует кадетам, которые начали учебу в первом президентском кадетском училище. «У меня очень давно была школьная пора, но я все равно часто вспоминаю о ней, и я вам, конечно, завидую, потому что у вас очень хорошие условия во всем. Все, что нужно для нормальной учебы есть - и доска интерактивная, и компьютеры стоят», - заметил глава государства.
 
На встрече с воспитателями, преподавателями и родителями воспитанников первого кадетского президентского училища с президентом была поднята тема льгот при поступлении в вузы. Медведев усомнился в том, что такие льготы должны быть у выпускников кадетских училищ. «Я не уверен, что это нужно делать. То образование, которое дети получат здесь, должно быть достаточным, чтобы они могли пройти в любой вуз», - сказал глава государства.
 
«Можно, конечно, подумать над какими-то преференциями для кадетов, но все знают, что как только даешь льготы, начинает «ехать» уровень образования», - признал Медведев.
 
«Подумать можно», - повторил он, напомнив, что «по отдельным категориям мы никогда не отказывались использовать льготы». «Но это должно делаться адресно, в отношении отдельных специалистов», - подчеркнул президент.
 
Медведев высказался за преподавание в кадетских училищах также как в обычных школах предмета «Основы духовной культуры». «Мы живем в новом обществе, и, если ребята здесь захотят изучать курсы, касающиеся религиозных знаний, то эту программу должны применять и в кадетских училищах», - сказал он.
 
Глава государства признался, что восхищен увиденным во время осмотра училища. «Нигде такого нет. Я могу отличить настоящие инвестиции от дутых, правильное оборудование от неправильного. Здесь все современное, новое, с правильным программным обеспечением и характеристиками», - отметил Медведев.
 
Он призвал преподавателей и воспитателей училища быть готовыми к любым ситуациям: «Мальчишки всегда мальчишки, все будет - и драки, и споры». Одновременно он пожелал преподавательскому коллективу училища «хорошей, интересной и хорошо оплачиваемой работы».
 
В заключении встречи ее участники подарили Медведеву фотоальбом с первыми фотографиями, сделанными на оборудовании для фотостудии, которую училищу подарил президент.
 
Президент также сообщил, что подписал указ об увеличении с 1 сентября доплат к пенсиям военных пенсионеров с 240 рублей до 1 тысячи рублей в месяц.
 
«Хотел бы сообщить, что мною сегодня подписан указ об увеличении доплат военным пенсионерам. Об этом очень много говорили. Это хорошее увеличение - от 240 до 1 тысячи рублей», - сказал Медведев. По его словам, увеличение будет происходить по каждой позиции.
 
«Указ я сейчас выпущу», - добавил президент.
 
По данным Минобороны РФ, в настоящее время по линии военного ведомства пенсии получают свыше одного миллиона человек, в том числе почти 100 тысяч участников Великой Отечественной войны и около 50 тысяч инвалидов. В настоящее время численность Вооруженных сил РФ составляет 1 млн 100 тысяч человек. 
 
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.