Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Дмитрий Вяткин: Россия - пример успешного межкультурного диалога
 Дмитрий Вяткин: Россия - пример успешного межкультурного диалога

Россия является примером успешного межкультурного и межрелигиозного диалога. Об этом заявил в среду, 13 апреля, депутат Госдумы, член российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрий Вяткин, комментируя очередную сессии ассамблеи в Страсбурге.
 
«Взаимоотношения, диалог, взаимопроникновение культур и традиционных религий в России на протяжении тысячи лет доказывают, что мир и согласие в многонациональных государствах возможны», - убеждён парламентарий.
 
По его мнению, «недавние заявления первых лиц Франции и Германии о том, что политика мультикультурности потерпела крах в странах «старой» Европы, наглядно демонстрируют кризис идей толерантности».
 
Оценивая состоявшееся обсуждение депутатами ПАСЕ доклада «Религиозное измерение межкультурного диалога», Вяткин также отметил, что оно совпало с началом действия во Франции закона, запрещающего ношение женщинами традиционной мусульманской одежды.
 
«Европейская «толерантность», еще недавно считавшаяся гордостью политиков Старого света, - сказал парламентарий, - сейчас трещит по швам, и существование моноэтнических государств в Европе – не более чем фикция. Многочисленные диаспоры выходцев из стран Азии и Африки, не вписывающиеся в благостную картину моноэтничности, ломают прежние стереотипы. Конечно, прозвучавшие в стенах ПАСЕ призывы представителей основных религиозных конфессий к диалогу, сотрудничеству и терпимости можно только приветствовать. Очевидно, что христиане, мусульмане и иудеи, тысячи лет соседствующие на европейском континенте, способны находить взаимопонимание и относится друг к другу терпимо. Но всё большую озабоченность вызывают действия новых сект и религиозных групп, в основе идеологий которых лежат, увы, зачастую не вечные заповеди и истины. Тем более, недопустимо возрождение воинствующего атеизма, от которого избавились в России, но который пустил глубокие корни на Западе. Но если эта многонациональность не отвергается, многокультурность не стирается, и люди разных национальностей и народностей имеют возможность сохранять свои языки и традиции, исповедуя при этом разные религии и оставаясь единым народом - суперэтносом, создавшим и сохраняющим Великую Российскую цивилизацию».
 
 
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.