Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / В России / Дмитрий Медведев: Современная наука не имеет границ
 Дмитрий Медведев: Современная наука не имеет границ

Россия стремится стать страной с самыми привлекательными условиями для деятельности ведущих специалистов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с учеными, которые получили специальные гранты правительства РФ для господдержки научных исследований.
 
«Современная наука не имеет границ и сейчас для общения созданы беспрецедентные условия, поэтому наша страна заинтересована в том, чтобы происходила постоянная циркуляция идей и была обеспечена самая высокая степень научной мобильности», - заявил Медведев.
 
Президент поздравил своих гостей с получением грантов, заметив, что многие из присутствующих «уже приступили к работе в новых лабораториях, созданных при вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, других городов». «Я очень заинтересован, в том, чтобы у вас были все условия для работы, - продолжил он, - заинтересован в том, чтобы деятельность наших и зарубежных ученых была максимально продуктивной, и хотя сегодня это не так, мы полны решимости это исправить».
 
«Знаю, что конкурс на получение грантов прошел широко, международная экспертиза проектов проведена на самом высоком уровне, а месяц назад уже объявлен второй такой конкурс», - добавил глава государства, выразив надежду, что «этот конкурс привлечет внимание самых известных исследователей». «Мы находимся только в начале пути, и опыт такого рода грантов широко востребован в других странах», - сказал Медведев.
 
Первый конкурс на получение грантов правительство России ставил целью привлечь в вузы для исследовательской работы ведущих зарубежных ученых и создать условия для роста академической мобильности отечественных исследователей. На эти задачи были выделены беспрецедентные средства - 12 млрд рублей в 2010-2012 годах.
 
Медведев заверил, что закон о госзакупках, ставший, по его словам, «тормозом развития науки», будет доработан и появится его новая версия. Вопрос о несовершенстве законодательства подняли на встрече с президентом России ученые, которые получили первые гранты правительства на проведение исследований в российских вузах. Они пожаловались на целый ряд бюрократических препон.
 
«Честно говоря, слушая всех вас, у меня возникает желание, может министра образования уволить», - сказал Медведев. Все участники встречи зашумели, слово хотел взять Андрей Фурсенко, но Медведев перебил: «Все загудели, но часть проблем, которые вы ставите, я считаю, было бы правильно, чтобы давным-давно правительство на каком-то уровне попыталось их решить».
 
Президент признал, что закон, призванный бороться с коррупцией, приобрел «безбрежный характер и превратился в тормоз развития, в том числе научного».
 
«Даже если я сейчас отменю закон, ситуация радикально не изменится», - пояснил он приехавшим из за рубежа ученым, которые «слабо знают реальности России».
 
«Мы его (закон) совершенствуем, он проходит досогласование, будет новая версия», - заверил Медведев.
 
Федеральный закон Ч 94 о госзакупках распространяется и на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Он предусматривает, в частности, закупки через конкурсы, что, по мнению ученых, затягивает на полгода получение необходимых для исследований материалов и оборудования, а также не гарантирует их качество.
 
«Проверяйте нас, но дайте нам пользоваться деньгами рационально», - заявил один из участников встречи.
 
Саммит Россия - ЕС пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня, подтвердил Медведев . Исследователь из Нижнего Новгорода пригласил президента приехать к ним в лабораторию, «тем более, что вы будете в нашем городе 9-10 июня». «Откуда вы знаете?» - спросил с улыбкой Медведев. По словам ученого, эта информация написана на сайте мэра Нижнего Новгорода.
 
Президент поблагодарил за приглашение и сказал, что, возможно, захватит с собой еврокомиссара в случае, если посетит эту лабораторию, где проводятся эксперименты с технологиями в холоде.
 
Медведев поручил подготовить реестр научного оборудования и материалов, импорт и экспорт которых будет облегчен.
 
«Я предлагаю сделать реестр проблем, с которыми сталкиваются наши коллеги, присутствующие здесь, чтобы постараться убрать или изъять соответствующие позиции из списка таможенных ограничений», - заявил Медведев в понедельник на встрече с российскими и зарубежными учеными.
 
Так глава государства отреагировал на обращения ученых, которые жаловались на сложности таможенного оформления приборов и материалов.
 
Президент поручил подготовить соответствующие предложения своему помощнику Аркадию Дворковичу, передает РИА Новости.
 
Медведев отметил, что таможенные пошлины в этой области «это не то, на чем зарабатывает государство», и не относится к вопросам безопасности.
 
«У нас они (таможенные правила), наверное, наиболее тяжелые и сложные из всех стран, которые сейчас довольно быстро развиваются», - признал глава государства.
 
Вернувшись в ходе встречи еще раз к проблеме ввоза и вывоза из страны материалов для научных разработок, Медведев поручил Дворковичу заняться этой темой.
 
«Вопросы, связанные с позицией Россельхознадзора и ветеринарной службы: если там так все забюрократизировано и раз мы с вами встретились, надо этому импульс придать. Я обращаюсь, Аркадий Владимирович (Дворкович), к вам, позвоните министру и главе Россельхознадзора и скажите, чтобы они эту тему закрыли», - сказал президент.
 
При этом Медведев отметил, что не может обещать, что по каждой подобной проблеме он будет лично обращаться в Россельхознадзор.
 
Глава государства намерен усовершенствовать для научных нужд федеральный закон 94 о проведении исследовательских работ по результатом конкурсов.
 
«Федеральный закон 94 будет изменен, и надеюсь, будет приспособлен, в том числе, для научных нужд», - заявил Медведев.
 
Вместе с тем он заметил, что комплексное решение проблем в научной сфере должно носить системный характер. «Тем не менее, закон 94 будет изменен», - еще раз подчеркнул глава государства.
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.