Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / 11 января: День в истории
 11 января: День в истории

11 января является самой «вежливой» датой в году - в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Если, например, английский аналог - "thank you" - является именно «голой» благодарностью, то русское «спасибо» гораздо глубже. Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог». Психологи уверены, что слова благодарности - это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Неслучайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.
 
11 января – в России отмечается «День заповедников и национальных парков». Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.
 
В этот день: 
 
1654 - Артамон Матвеев отправляется к царю с отчетом о состоявшейся Переяславской раде. В дальнейшем Матвеев будет поставлен во главе Малороссийского приказа. Талантливый дипломат, писатель, один из авторов книг по официальной истории Российского государства.
 
1698 - «Великое посольство» во главе с Петром I прибывает в Лондон. Петр посещает Гринвичскую обсерваторию, Монетный двор, Оксфордский университет, Английское королевское научное общество.
 
1787 - Основоположник звездной астрономии У. Гершель открывает два спутника Урана: Оберон и Титанию.
 
1917 - На территории России создан первый заповедник - Баргузинский.
 
1920 - В Петрограде в залах Зимнего дворца открывается Музей революции.
 
В этот день родились: 
 
1503 - Родился Франческо Пармиджанино, итальянский живописец, один из ведущих мастеров итальянского маньеризма.
 
1820 - Родился Александр Серов, русский музыкальный критик, оперный композитор.
 
1883 - Родился Артур Владимирович Фонвизин, русский художник, один из наиболее самобытных мастеров, вышедших из круга «Маковца», корифей акварельной живописи. 
 
1911 - Родился Дзенко Судзуки, бизнесмен.
 
1926 - Родился Лев Демин, космонавт.
 
1958 - Родилась Ирина Ивановна Дерюгина, спортсменка (художественная гимнастика), абсолютная чемпионка мира.
 
1972 Родился Константин Хабенский, актер.
 


Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.