Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Григорий Ивлиев: Проект закона о культуре отвечает потребностям XXI века
 Григорий Ивлиев: Проект закона о культуре отвечает потребностям XXI века

Основополагающим принципом, прописанным в законопроекте «О культуре в Российской Федерации», является связь культуры и образа жизни. Об этом заявил в четверг, 27 октября, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, назначенный накануне заместителем министра культуры РФ.
 
 Законопроект «О культуре в Российской Федерации» должен заменить «Основы законодательства РФ о культуре», принятые в 1992 году, которые уже не отвечают потребностям времени, отметил Ивлиев.
 
 Он напомнил, что законопроект разрабатывался несколько лет при участии профессионального сообщества, деятелей культуры, Минкульта, Института культурологии. «Законопроект был разослан во все субъекты РФ. Более 50 из них прислали свои замечания и выразили полную его поддержку», - подчеркнул он.
 
 «Законопроект отвечает потребностям XXI века. Мы создали новый для права понятийный аппарат», - отметил Ивлиев, добавив, что в частности, в правовое поле вводится основополагающее понятие «культура», понятие «культурное разнообразие», «культурное пространство» и т.д.
 
 Основополагающим принципом, прописанным в законопроекте, по его словам, является «связь культуры и образа жизни», подчеркнул глава комитета. «Наш законопроект дает новое понимание культуры и таким образом реализует переход от «инфраструктурного» подхода к культуре к мировоззренческому, уделяющему особое внимание отношению к культуре, участию в культурной жизни всех членов общества», - заявил Ивлиев.
 
 Он убежден, что принятие данного законопроекта «позволит изменить отношение к культуре в обществе». «Мы прописали, что культура имеет основополагающее значение для всех сторон социальной жизни, для модернизации страны и т.д.», - подчеркнул он, добавив, что в законопроекте прописано право граждан на участие в культурной жизни, а также право на художественное образование как один из механизмов самореализации.
 
ER.ru
 
Комментарии
Имя
E-mail
Заголовок
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.