У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Олимпийские герои / Паралимпийские призеры

- У меня левая нога уже была на тротуаре, а по правой грузовик и проехал, - вспоминает Инга. - От удара я еще стукнулась головой об столб. И потеряла сознание. К истекающему кровью ребенку подбежали прохожие. А водитель смылся с места происшествия. Гаишники нашли лихача, но им оказался водитель директора тамошнего облпотребсоюза. Неудивительно, что во время следствия потерялась схема ДТП. И дело развалилось, так и не дойдя до суда

Владимир Кононов завоевал серебро в лыжной гонке на 10 км свободным стилем стоя. Владимир Кононов - один из опытных возрастных параспортсменов. До Сочи он уже попробовал свои силы в 2010 году в Ванкувере. Оттуда спортсмен привез бронзовую медаль. На этот раз ожидал уже золотую награду

В 1983 года 27 марта родился легендарный паралимпиец Ирек Зарипов. Он является сильным лыжником и биатлонистом. На сегодняшний день паралимпиец заслуженный мастер спорта России, который стал четырехкратным чемпионом в 2010 году в Ванкувере. Башкирский спортсмен стал абсолютным рекордсменом на зимней Паралимпиаде. В его активе имеет четыре золотых медали и даже одна серебряная

Россиянин Алексей Быченок стал серебряным призером спринтерской гонки на заключительном этапе паралимпийского Кубка мира по биатлону, который проходит в Сочи. В среду Быченок, не допустив ошибок на двух огневых рубежах, преодолел дистанцию 7,5 км за 22 минуты 44,8 секунды. Первым стал также чисто отстрелявший японец Козо Кубо, показавший результат 22 минуты 18,2 секунды. Бронза досталась украинцу Максиму Яровому (+33,7 секунды)

Сборная России по керлингу на колясках стала "серебряным" призером Паралимпиады. В финале наши спортсмены уступили только лидерам мирового рейтинга канадцам - 3:8. Но скип Андрей Смирнов (Екатеринбург), размахивая российским флагом, все равно сказал своей команде: "Мы - чемпионы!". В Сочи в составе нашей команды под руководством Антона Батугина также выступали вице-скип Марат Романов (Челябинск) Александр Шевченко (Москва), Светлана Пахомова (Московская область) и запасная Оксана Слесаренко (Екатеринбург). "Бронзу" в турнире выиграли британцы, обыграв китайцев в матче за третье место

В составе Российской сборной призерами Игр стали: Михаил Иванов, Владимир Каманцев, Алексей Лысов, Максим Андриянов, Василий Варлаков, Владимир Литвиненко, Вадим Селюкин, Иван Кузнецов, Дмитрий Лисов, Константин Шихов, Руслан Тучин, Алексей Амосов, Илья Попов, Андрей Двинянинов, Евгений Петров, Николай Терентьев, Илья Волков. Российская команда - дебютант Паралимпиад. Новички соревнований столь серьезного уровня на предварительном этапе продемонстрировали очень зрелый следж-хоккей

Бронза в лыжном спринте на 1 км среди спортсменов с нарушением зрения. Испытаний, которыми жизнь одарила 21-летнего спортсмена Олега Пономарева, с лихвой хватит на несколько биографий. Олег родился слабовидящим, врачи поставили неутешительный диагноз - зрение не восстановить

Бронза в лыжной гонке на 15 км сидя, бронза в биатлоне на дистанции 15 км сидя. Александр Давидович родился в селе Городец Магилевской области (Белоруссия) в 1984 году. Заниматься спортом начал в 2005 году. Уже в 2006 году получил звание международного класса России. А в состав Олимпийской сборной попал в 2012 году. На счету спортсмена участие в Зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада)

Бронза в лыжном спринте на 1 км сидя. Красавица Марта Зайнуллина только с виду хрупкая. На лыжне с ней лучше не пересекаться. В Сочи 23-летняя девушка из Татарстана поехала за медалью. К этим Играм она шла целых пять лет. К старту спортсменка в составе сборной России готовилась на базе в Болгарии, где условия максимально приближены к сочинским

Бронза медаль в биатлонной гонке на 10 км стоя; в биатлонной гонке на 12,5 км стоя. Когда родилась Наташа, в семье учительницы русского языка и работника ЦБК Ольги и Андрея Братюк уже было двое сыновей, совершенно здоровых мальчиков. А вот у девочки оказалась врождённая аномалия развития левой руки

Александру Алябьеву 22 года. На горные лыжи Александр встал в три года, тогда он и лишился пальцев рук, рука попала в шестеренки подъемника. А заниматься в спортивной школе начал с 8 лет, с двумя палками, как и все. Одна палка постоянно выпадала из рук, по понятной причине. В четырнадцатилетнем возрасте участвовал в паралимпийском чемпионате России