Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Олимпийские герои / Олимпийские призеры / Александр Легков победитель лыжного марафона
Александр Легков победитель лыжного марафона
Российские лыжники завоевали весь пьедестал в лыжном масс-старте 50 км на Олимпиаде в Сочи.

Золото у Александра Легкова, серебро у Максима Вылегжанина, бронза досталась Илье Черноусову.

Александр Легков — самый популярный российский лыжник последнего поколения. Последние 10 лет все медальные надежды связывали именно с ним, но он раз за разом их не оправдывал. Без сомнения, Легкова можно назвать самым неудачливым российским спортсменом в зимних видах спорта в XXI веке. Пальцев двух рук может не хватить, чтобы сосчитать все 4-е и 5-е места уроженца подмосковного Красноармейска на ответственных стартах, к коим можно отнести Олимпийские игры и чемпионаты мира. По какому-то невероятному стечению обстоятельств с Легковым в самые ответственные моменты всякий раз что-то случалось: то падение (иногда он падал сам, как на ЧМ-2009 в Саппоро, иногда ему помогали, как на ЧМ-2007, когда его уронил немец Тайхманн), то поломка инвентаря…

Но, пожалуй, самое обидное поражение Легков потерпел на прошлых Олимпийских играх в Ванкувере. В скиатлоне он в одиночку тянул группу, пытаясь настичь убежавшего шведа Олссона. Он раскидал многих соперников, но не всех. В итоге на его плечах к победе пришёл Маркус Хелльнер, а Легков остался 4-м. После финиша у него в глазах стояли слёзы. Сумасшедшие эмоции в тот момент бушевали у Александра в душе. В том самом скиатлоне Легков сделал всё, но этого оказалось недостаточно, чтобы побороть соперников.

Обе свои медали на чемпионатах мира Легков завоевал в эстафетных гонках, личных успехов у него до сих пор нет. Но это касается только мундиалей. Карьера-то у Александра сумасшедшая — он победитель "Тур де Ски", триумфатор множества престижнейших гонок, марафона в Холменколлене например, обладатель "Малого хрустального глобуса" в зачёте индивидуальных гонок. Но, конечно, несмотря на все успехи, он продолжал мечтать об олимпийской медали…

Легков — фанат тренировок. Многие специалисты отмечали, что никто не способен больше Легкова пахать на тренировках. По натуре он холерик, очень эмоциональный человек и в то же время самоотверженный. Однажды он попал в аварию вместе с Евгением Дементьевым по дороге в аэропорт. В результате у Легкова оказался сломан нос. Но он и не подумал сняться с ближайшего этапа Кубка мира, надел специальную маску и стал 3-м. В этом весь Саша. Я уверен, что, если бы природа наградила его умением спуртовать на финише, то именно его и называли бы Королём лыж, а не Петтера Нортуга. В эпоху гонок с массового старта трудно побеждать, не имея в загашнике ураганный финиш. Но даже в таких условиях за свою карьеру Легков добился десятка отборных побед. Большинство спортсменов многим бы пожертвовали ради таких достижений.

Сочинская Олимпиада началась для Легкова неудачно: в скиатлоне Александр в очередной раз в решающий момент сломал палку. Но он не сломался. В эстафете именно Александр за счёт невероятного рывка на последнем круге вернул нашу команду в число претендентов на медали, ну а далее нас ждал марафон на 50 километров…

В дебюте пришлось понервничать: тёмные лошадки ускакали в отрыв, а в такой ситуации всегда тревожишься, не ждёт ли нас сенсация в виде осечки фаворитов. Однако лыжные лидеры, включая Легкова, не дремали и своевременно ликвидировали отставание. А дальше был мега-финиш! В отрыв от конкурентов смогли уйти сразу три россиянина и норвежец Сундбю, а возглавил эту группу именно Легков. Казалось, что Александру не хватит сил на финишную прямую, но нет —- он уверенно сохранил первое место и всё-таки завоевал вожделенное золото! Назло всем прежним неудачам, которые 23 февраля 2014 года и благополучно похоронил.



Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.